InvestFuture

РФ присоединится к решению ОПЕК заморозить добычу

Прочитали: 404

Россия в ходе Всемирного энергетического конгресса (ВЭК) в Стамбуле объявит о намерении присоединиться к решению Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о заморозке и возможном сокращении добычи нефти.

"Россия планирует объявить о поддержке решения ОПЕК о заморозке и возможном сокращении добычи нефти, а также о намерении к нему присоединиться", - отметил источник ТАСС.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил ранее, что Россия изучает окончательный вариант стабилизации добычи нефти в стране. "Мы сейчас прорабатываем все эти вопросы, обсуждаем с нашими компаниями и так далее. Пока еще окончательный вариант не выработан, во многом он будет зависеть в том числе от того, какие согласования будут достигнуты внутри ОПЕК", - пояснил министр.

ОПЕК ранее обсуждала только заморозку добычи нефти. Однако на вопрос о возможном предложении ОПЕК рассмотреть вопрос о сокращении добычи Новак ответил: "В принципе, мы рассмотрим. Я думаю, что для нас более благоприятна ситуация, связанная с тем, чтобы сохранить объем добычи, который есть, не наращивать. В целом в нынешних условиях балансировки рынка это достаточно эффективный инструмент - не наращивать предложение на рынке всем странам".

Что касается других способов влияния на рынок, то "это может быть сокращение, если имеются в виду инструменты регулировки рынка, заморозка, стимулирование спроса".

Профицит нефти на рынке сохранится к концу года. "К концу года будем иметь где-то 1 млн баррелей. Если в начале года мы имели 1,8-2 млн баррелей, то в этом году где-то примерно 1 млн баррелей. Произойдет сокращение. Но в каждый конкретный момент ситуация бывает разной", - заключил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ присоединится к

Поделитесь с друзьями: