InvestFuture

Рынок недвижимости в США: обвал близко

Прочитали: 445

Рынок недвижимости в крупных агломерациях, таких как Нью-Йорк и Сан-Франциско, опрокидывается, о чем не раз уже писали в американских СМИ.

Объем предложений по продажам апартаментов в Нью-Йорке снизился на 20% в III квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это связано с тем, что покупатели уходят с рынка, а продавцы, которые привыкли к продажам сверх запрашиваемой цены, слишком неспешно снижали цены.

Ссылки по теме Экономика США не смогла избавиться от "зомби-домов" Образование в США вредит рынку недвижимости Частное домовладение в США – на уровне 1965 года Издание Wall Street Journal стало одним из тех, кто писал о проблемах, отмечая, что арендная плата за жилую недвижимость упала в Сан-Франциско, Сан-Хосе и Нью-Йорке.

"Сан-Франциско и Нью-Йорк лидируют по уровню падения", – отмечает Кен Розен, глава Центра недвижимости и городской экономике имени Фишера (Fisher Center of Real Estate and Urban Economics) в Калифорнийском университете в Беркли.

Рынок аренды выходит из периода крупнейшего бума за несколько десятилетий.

Тенденция к городской жизни привела к тому, что на рынок вышли 7 млн новых домохозяйств в аренде после пика на рынке в 2006 г., так как уровень владений недвижимостью снизился до минимума за 51 год. Как отмечают аналитики портала zerohedge.com, одним из важнейших факторов, ставших причиной ослабления рынка аренды, стал масштабный рост жилых микрорайонов и одновременно низкий рост числа рабочих мест, которые могли бы наполнить эти новые жилые комплексы.

Основной причиной снижения аренды является резкий рост предложений. Свыше 555 тыс. апартаментов находятся на стадии строительства в 100 крупнейших агломерациях США.

Арендаторы также начинают экономить, так как аренда выросла на 60% на некоторых рынках с 2010 г.

Рост числа высокооплачиваемых рабочих мест замедляется в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Кремниевой долине.

Почти 6 700 апартаментов будут построены в Сан-Хосе и почти 6 500 в Сан-Франциско к концу 2018 г. согласно данным Axiometrics. В Нью-Йорке будет построено еще свыше 42 тыс. новых апартаментов за аналогичный период.

На графике ниже показан рост строительства многоквартирных жилых комплексов по сравнению с минимальным ростом уровня занятости за последние 16 лет.

В Сан-Франциско, Окленде и Сан-Хосе отмечается самый большой уровень избытка новых жилых площадей в стране – рост на 76% в 2016 г. А уровень занятости достиг максимума.

Это привело к тому, что в Сан-Франциско элитные апартаменты предоставляли значительные стимулы, о чем говорится в статье Yahoo! Finance:

"Предложения, которые раньше сдавались за две-три недели, теперь могут ждать клиентов от двух до трех месяцев, - поясняет Пол Гванг из риелтерского агентства Skybox Realty. -

Ссылки по теме В сентябре в США создано 156 тыс. новых рабочих мест Рынок труда США на пике с 1973 года К 2030 году 30% мужчин США будут безработными По меньшей мере четыре новых здания с апартаментами были открыты недалеко друг от друга за последние 18 месяцев в Сан-Франциско в районе, где располагается большинство крупных IT-компаний, таких как Airbnb, Pinterest и Yelp (YELP).

Эти четыре здания — Jasper, 340 Fremont, 399 Fremont и Solaire — часто предлагают выгодные условия возможным арендаторам.

340 Fremont предлагает шесть недель бесплатной аренды. Solaire предлагает четыре недели бесплатной аренды, бесплатный склад на объекте, а также скидку $1 тыс. для тех арендаторов, которые работают в IT-компаниях, таких как Apple, Facebook и Yahoo!.

А 399 Fremont даже предлагал бесплатные велосипеды в один из выходных дней".

Помимо этого, избыток на рынке предложений в таких городах, как Нью-Йорк, приводит к снижению аренды и на уже построенные жилплощади.

Юджин Корсунски, президент риелторского агентства Intempus Realty в Сан-Хосе, отмечает, что за последние пару лет поиск клиентов для аренды апартаментов занимал около недели. Теперь же он может искать арендатора почти месяц.

"Нам уже пришлось опустить арендную плату на нескольких объектах, чего мне не приходилось делать ни разу за свою карьеру", – заявил он.

Владельцы недвижимости, как правило, более жестко торгуются с арендаторами, так как они знают, что арендаторы предпочитают избежать необходимости переезда.

В целом снижение арендной платы может оказаться преимуществом, однако при снижении темпов роста рабочих мест просто не останется потенциальных арендаторов для большого числа жилых площадей, а это приведет к снижению прибыли девелоперских компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок недвижимости в

Поделитесь с друзьями: