InvestFuture

АКРА: страховой рынок в 2016 году вырастет на 8%

Прочитали: 420

Страховой рынок в 2016 г. вырастет на 8%: все сегменты, кроме автокаско, покажут положительную динамику, прогнозирует Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Страхование жизни будет расти с опережением других сегментов — главным образом за счет инвестиционного страхования жизни, развитию которого будут способствовать активное участие банков в продажах полисов и снижение процентных ставок по депозитам, сообщается в обзоре АКРА.

Хотя после 2016 г. рост продаж инвестиционного страхования замедлится, оно станет определяющим фактором повышения доли страхования жизни на рынке страхования с 13% в 2015 г. до 23% в 2020 г.

Продажи автокаско в 2016 г. вновь сократятся, продолжив тенденцию, начавшуюся годом ранее.

Продажи автомобилей ожидаются на уровне 50–60% от объемов 2012 г., и, по нашим прогнозам, к 2020 г. медленное восстановление авторынка приведет к снижению доли автокаско до 17% по сравнению с 23% в 2013 г.

При этом премии по ОСАГО вырастут благодаря ожидаемому увеличению доли застрахованных автомобилей.

Темпы роста страхового рынка превзойдут средние показатели по экономике, что окажет благоприятное влияние на кредитные профили страховщиков.

В целом пересмотр прогноза по рынку в сторону повышения является позитивным с точки зрения оценки кредитоспособности страховых компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АКРА: страховой рынок в

Поделитесь с друзьями: