InvestFuture

Демарш Ирака давит на стоимость барреля нефти

Прочитали: 429

Цены на нефть восстанавливаются, однако демарш Ирака помешает им преодолеть отметку $52 в ближайшее время.

Котировки декабрьских фьючерсов на поставку нефти марки Brent на бирже ICE прибавляют 0,23% и торгуются у отметки $51,58 за баррель.

Дальнейший рост будет затруднён на фоне того, что Ирак заявил о своем нежелании участвовать в сделке по сокращению добычи нефти.

Заместитель министра нефти Ирака Файяд аль-Нема заявил в воскресенье, что добыча нефти в стране составила 4,774 млн баррелей в сутки, при этом экспорт достиг 3,87 млн баррелей в сутки.

Столь жесткая позиция Ирака может быть связана с ростом закупок нефти со стороны Китая. Ирак стал вторым крупнейшим поставщиком нефти в Китай после Анголы, в то время Россия и Саудовская Аравия, которые долгое время боролись за долю на китайском рынке, вдруг столкнулись с сокращением спроса со стороны своего ключевого партнера.

Китай является главным выгодоприобретателем низких цен на нефть, именно поэтому власти Поднебесной пытаются не допустить подписания соглашения о сокращении добычи нефти, особенно в условиях, когда программа создания стратегических резервов нефти в стране не завершена.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Демарш Ирака давит на

Поделитесь с друзьями: