InvestFuture

Tesla Motors впервые получила прибыль

Прочитали: 448

В записке, разосланной сотрудникам в августе, глава Tesla Motors Элон Маск писал о необходимости сократить расходы и "поставить максимально возможное количество автомобилей", чтобы продемонстрировать положительный денежный поток и добавил: "Было бы здорово бросить тортом в лицо всем скептикам с Уолл-стрит, которые продолжают настаивать, что Tesla навсегда останется убыточной".

С момента выхода на биржу в 2010 г. Tesla отчиталась всего об одном прибыльном квартале по стандартной отчетности - в 2013 г. Тогда акции с $30 за штуку выросли почти до $200. Потом автопроизводитель неизменно рапортовал об убытках, а Элон Маск раздавал все новые обещания инвесторам. Многие эксперты действительно предполагали, что компания вечно будет приносить убытки.

И вот, похоже, настал момент, когда Tesla Motors завершила квартал с прибылью, пусть и небольшой. Прибыль на акцию составила 74 цента, тогда как аналитики прогнозировали убыток в 54 цента на акцию.

Выручка компании за указанный период составила $2,3 млрд по сравнению с $936,8 млн год назад. При этом в III квартале предыдущего года Tesla столкнулась с убытками в размере $229,9 млн, однако сумела за последние 12 месяцев добиться положительного показателя.

Чистая прибыль компании составила $21,9 млн против убытка в $230 млн годом ранее, тогда как аналитики Bloomberg ожидали небольшого убытка. После публикации отчетности акции Tesla Motors выросли на 5,7% до $213. В компании выразили убеждение, что в IV квартале ей также удастся зафиксировать чистую прибыль.

Помимо этого, Tesla выполнила план по поставкам 24,5 тыс. машин за квартал и превысила этот показатель на 321 штуку. До конца года компания намерена поставить еще 25,5 тыс. машин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Tesla Motors впервые

Поделитесь с друзьями: