InvestFuture

Китай оправдывается за стабильный рост ВВП

Прочитали: 547

Статистике из Китая инвесторы и экономисты по всему миру доверяют не очень сильно, хотя в последние месяцы эта тема обсуждается уже не так активно, как раньше.

Тем не менее удивительно устойчивые темпы роста в течение трех кварталов подряд вновь подняли вопрос о возможности сглаживания данных со стороны Пекина.

Государственное информационное агентство "Синьхуа" неожиданно встало на защиту китайской статистики, написав, что правительству изменение данных совершенно не нужно.

"Реальность такова, что правительство просто не имеет никакого стимула или необходимости обелять реальную экономическую картину", - пишет обозреватель "Синьхуа" Чжан Чжункай.

При этом он признал, что чрезмерное изменение данных со стороны Бюро статистики обязательно привлечет внимание общественности, а такие шаги также вызовут всеобщий скептицизм в дальнейшем.

Напомним, что 19 октября вышли данные по росту ВВП КНР за III квартал, которые показали рост экономики на 6,7%, что полностью совпало с динамикой за предыдущие два квартала. В большинстве экономик, развитых и развивающихся, экономический рост неравномерен по году, поскольку на динамику ВВП влияет огромное количество факторов, в том числе сезонных. С такими темпами роста квартальный рост ВВП должен отличаться хотя бы на 0,1-0,2 процентного пункта, но этого не происходит.

Поэтому такая ровная динамика ВВП Китая выглядит по меньшей мере странно, и нет ничего удивительного, что аналитики и экономисты скептически относятся к подобной статистике.

"Это свидетельствует о весьма значительном сглаживании данных. Даже по китайским меркам такое происходит довольно редко", - отмечает Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics.

Китай неоднократно обвиняют в завышении темпов роста. Еще в 2015 г. аналитики Citigroup говорили о реальном росте на уровне 4% или меньше, а не 6,9%, как свидетельствуют официальные данные.

Инфографика Примечательно, что "Синьхуа" подтверждает фальсификацию статистики со стороны китайских провинций на северо-востоке страны. Это было обнаружено в конце прошлого года, но нет никакой гарантии, что подобное не повторяется.

В агентстве уверяют, что Китай принял стандарты Международного валютного фонда в части статистики, поэтому сейчас не приходится сомневаться в точности. Вопрос только в том, что методология статистики особо не меняется и Пекин получает данные от региональных бюро.

Автор материала в "Синьхуа" называет стабильный ежеквартальный рост "явным совпадением" и отмечает, что у властей достаточно инструментов, чтобы удержать рост в целевых граница 6,5-7%.

"Сглаживание данных может показаться самым простым способом, но правительство хорошо знает, что это было бы актом самообольщения, который может легко сорвать структурные реформы и навредить экономическому росту в долгосрочной перспективе", - добавляет Чжан.

Но таким объяснениям вряд ли кто-либо поверит, учитывая сильную волатильность данных по внешней торговле и общую трансформацию экономику, которая переходит от экспортной модели к сектору услуг. В подобной ситуации такого стабильного роста просто не может быть, хотя, конечно, есть шанс на удивительное совпадение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай оправдывается за

Поделитесь с друзьями: