InvestFuture

АКРА: дефицит бюджета к концу года составит 3,9%

Прочитали: 564

О мерах государства по наполнению бюджета РФ и о дальнейших перспективах по сокращению бюджетного дефицита в интервью Алексею Бобровскому рассказала директор группы исследования и прогнозирования Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА) Наталья Порохова.

Как рассказала Порохова, сейчас на автомобильном рынке РФ действуют те же старые программы поддержки, которые были приняты в 2009 г., однако на данный момент они уже не являются такими же действенными.

Меры поддержки продаж недвижимости работают, автомобилей - нет. Это, по мнению представителя АКРА, вызвано фундаментальными факторами наряду с насыщением рынка. Автопредприятия сокращают персонал или вводят неполный рабочий день.

Само снижение расходов бюджета страны, решение о котором уже было принято властями при создании документа, говорит об уменьшении государства в экономике, что является прекрасным стимулом к изменениям, о которых говорится достаточно давно, отметила Порохова.

Что касается наполнения бюджета, то государство сейчас активно проводит программу приватизации своей доли в ряде предприятий. Порохова отметила, что сейчас еще рано говорить, стоило ли государству продавать свои акции на таком рынке, однако сама идея приватизации по обыкновению возникает у государства не в самые лучшие времена с точки зрения экономики.

В то же время следует задумываться о том, повысится ли эффективность компании после ее приватизации. Специалисты АКРА проанализировали итоги приватизации РАО "ЕЭС России" за 5 лет после ее проведения и увидели, что показатели образовавшихся на месте приватизированной компании предприятий стали значительно разнится, произошел кратный разрыв производительности труда между ними.

Сама приватизация имело место на хорошем рынке еще в 2008 г., но итоги исследования указали на роль менеджмента для дальнейшей эффективности компании. Высокие финансовые результаты положительно отразятся на экономике страны, что очевидно. Здесь и возникает вопрос о том, в какой момент стоит приватизировать госактивы.

Отметила Порохова и сложившуюся ситуацию с дефицитом бюджета. Сейчас перед властями страны поставлена задача ограничить бюджетный дефицит уровнем 3%. АКРА в текущем году прогнозирует рост дефицита до 3,9%, в следующем - до 3,1%. Но здесь нужно быть оптимистом, поскольку принятые решения властей могут привести к сокращению дефицита, а целевой показатель в 3% представляет собой целевой ориентир, к которому нет жесткой привязки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АКРА: дефицит бюджета к

Поделитесь с друзьями: