InvestFuture

Компании Южной Кореи "жертвовали" деньги президенту?

Прочитали: 464

Южнокорейские главы корпораций рассказали парламентской группе, что не искали каких-либо преференций, жертвуя деньги в фонды, которые теперь находятся в центре политического скандала в стране, передает агентство Reuters.

Как известно, разразившийся в Южной Корее политический кризис может привести к отставке президента Пак Кын Хе.

Глава GS Group, один из девяти боссов крупнейших корпораций, вызванных на беспрецедентные по масштабу телевизионные слушания, признал, что было крайне тяжело отказать властям страны.

"Это южнокорейская реальность - если есть запрос властей, то слишком трудно отказаться", - сказал Ха Чан Су, который возглавляет энергетическую компанию GS Group и является председателем Федерации корейской промышленности, главная лоббистская группа для конгломератов, известных как чобол.

Ранее были допрошены главы корпораций, контролирующих более половины экономики страны. Им бы задан вопрос: испытывали ли они давление со стороны президента и выделяли ли они средства для некоммерческих фондов, которые поддерживала глава государства в обмен на "особое отношение".

Одной из таких компаний оказалась Samsung Group. По словам ее главы Джея Ли, президент Пак во время частной беседы попросила его обеспечить поддержку культуры и спорта, но конкретно глава государства денег не просила. Ли добавил, что был смущен такой ситуацией.

Президент Южной Кореи готова уйти в отставку Южная Корея требует отставки президента: 5 фактов В результате такого разговора Samsung пожертвовала 20,4 млрд вон ($17,46 млн) в адрес двух фондов, больше, чем любая другая южнокорейская корпорация. В прошлом месяце в офисы компании с проверкой нагрянули правоохранители.

"Я возьму на себя всю ответственность, связанную с текущей ситуацией, с правовой или этической стороны, если есть," - сказал 48-летний Ли, лидер третьего поколения крупнейшего конгломерата страны.

Ни один из представителей чобол, куда входит 53 корпорации, выделивших финансовые средства для фондов президента и ее соратницы Чхве Сун Силь, не был официально обвинен в каких-либо нарушениях, однако среди протестующих у стен парламентского здания можно было видеть людей с плакатами, где было написано "Арестуйте глав чобола".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Компании Южной Кореи

Поделитесь с друзьями: