InvestFuture

UniCredit: рынки видят снижение QE в решении ЕЦБ

Прочитали: 463

Глава Европейского центробанка Марио Драги на заседании руководства ЕЦБ заявил о продлении срока действия программы по выкупу активов. Однако участники финансовых рынков в первую очередь обратили внимание на его заявление о сокращении объемов программы.

В интервью телеканалу "Блумберг" Эрик Нильсен, главный экономист UniCredit Group по глобальным рынкам, отметил, что решение снизить ежемесячный объем программы количественного смягчения (quantitative easing, QE) с 80 млрд до 60 млрд евро начиная с апреля 2016 г. фактически предвещает ужесточение монетарного курса со стороны ЕЦБ и снижения финансового стимулирования.

"Рынки воспринимают заявление ЕЦБ как сокращение программы количественного смягчения. Мы можем пытаться назвать это как-то по-другому – рынкам неважно, сколько еще продлится выкуп активов ЕЦБ, длительность программы может измениться в дальнейшем, в зависимости от обстоятельств. Однако Драги четко сказал: в апреле следующего года мы сократим объем программы.

Мне кажется, самое главное, чего пока не вполне понимают инвесторы, – это причины сокращения программы. Что заставило ЕЦБ пойти на постепенное снижение объемов QE? Вполне возможно, что сейчас речь идет о политическом давлении, которое испытывает Европейский центробанк. В руководстве ряда стран уже звучали заявления о том, что монетарный курс ЕЦБ является слишком мягким и неэффективным в текущих условиях.

По факту рынки сейчас воспринимают заявления Драги как предстоящее ужесточение монетарной политики. На мой взгляд, это внушает определенное беспокойство, так как, скорее всего, мы являемся свидетелями того, что действия ЕЦБ теперь стали определяться неэкономическими факторами".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
UniCredit: рынки видят

Поделитесь с друзьями: