InvestFuture

Исторической сделки ОПЕК недостаточно для рынка?

Прочитали: 443

ОПЕК, вероятно, к середине следующего года сможет добиться равновесия на рынке нефти за счет сокращения добычи, но пока кажется, что сократить запасы очень сильно не получится, а это будет негативно влиять на цены.

Согласно прогнозам многих экспертов, включая сами страны ОПЕК, баланс будет достигнут к середине следующего года.

Тем не менее, по расчетам Bloomberg News, основанных на данных ОПЕК, в 2017 г. почти не будут сокращаться рекордные запасы нефти, даже если к соглашению присоединятся страны, не входящие в картель.

В первой половине года даже 100%-е соблюдение соглашения всеми странами не даст возможности использовать запасы, в этом не будет нужды, а значит и рост цен будет сдерживаться.

Если же ОПЕК сможет довести запасы до нормального уровня, то цены на нефть могут вырасти до $60-70 за баррель. И пока совершенно неясно, возможно ли такое вообще.

Пока мы видим, что группа нефтедобывающих стран может обеспечить только 80% обещанных сокращений. Хотя Россия пообещала также сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки в первой половине 2017 г., другие производители, не входящие в ОПЕК, такие как Мексика, Азербайджан и Колумбия, столкнулись с непроизвольным спадом добычи, который уже учтен в ценах и прогнозах.

Этот сценарий предполагает практически неизменное состояние глобальных излишков в районе 300 млн баррелей.

Согласно оптимистичному сценарию самой ОПЕК к III кварталу следующего года спрос может превышать предложение на 1,2 млн баррелей в сутки. Но это сильно зависит от полного соблюдения соглашения всем странами.

Консалтинговые компании и другие экспертные группы также имеют разные взгляды на возможные сценарии. Международное энергетическое агентство ожидает, что изменение баланса произойдет в начале следующего года, в то время как консультанты Rystad Energy прогнозируют дефицит в районе 1,26 млн баррелей в I квартале следующего года, если только Россия присоединится к ОПЕК.

Также есть предположения, что ОПЕК не сможет честно придерживаться соглашения. Даже Али аль-Наими, бывший министр нефти Саудовской Аравии, заявил на прошлой неделе, что члены картеля, "как правило, обманывают", когда речь заходит о показателях добычи.

Bloomberg со ссылкой на участников дискуссии пишет, что ОПЕК готова принять тот факт, что другие нефтепроизводители не снижают добычу, так как она сокращается сама, но только до тех пор, пока Россия будет выполнять свои обязательства.

По менее оптимистичному сценарию, в котором ОПЕК сможет добиться сокращения только на 80% от обещанных показателей, остальные страны по-прежнему должны будут сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки, чтобы вызвать значительно сокращение запасов.

При этом Россия готова сокращать добычу, но только постепенно. Это означает, что в первые месяцы наблюдатели могут не увидеть серьезных результатов, а значит некоторые страны могут отнестись к этому с подозрением, что не добавит конструктива и сделает дальнейшую балансировку затруднительной.

Из 14 не входящих в ОПЕК стран приглашены на переговоры в субботу в Вене только Россия, Мексика, Казахстан, Азербайджан и Оман. Пока только Россия и Оман однозначно выразили согласие на сокращение добычи. Казахстану еще предстоит решить вопрос своего участия, так как с месторождения Кашаган, на разработку которого было потрачено около 50 млрд, только в октябре начала поступать нефть.

Также эксперты сомневаются, что не все страны, не входящие в ОПЕК, смогут договориться с частными компаниями, работающими в этих странах, поэтому придерживаться плана по сокращению будет не так уж просто. С другой стороны, во второй половине года они уже показали сильные результаты по добыче, поэтому возможно органичное снижение.

Согласно мнению EIA ОПЕК придется дольше ждать баланса на рынке, чем многие ожидают. Из-за роста добычи в последнее время масштабное изъятие запасов может быть отложено до 2018 г., а значит и сдерживать добычу странам придется дольше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Исторической сделки ОПЕК

Поделитесь с друзьями: