InvestFuture

ФАС завела дело на руководство Самарской области

Прочитали: 425

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина, министерства энергетики и ЖКХ региона, а также компаний, входящих в "Газпром", заподозрив их в нарушении закона о защите конкуренции.

Как отмечается в сообщении ФАС, дело было возбуждено после обращения "Средневолжской газовой компании" ("СВГК") на действия властей Самарской области и компаний, входящих в группу "Газпром".

"ФАС России установила, что с 2010 г. между указанными лицами реализуется соглашение, направленное на перевод крупных потребителей газа от ООО "СВГК" к газораспределительным сетям ООО "Газпром межрегионгаз".

Кроме того, в 2011 г. губернатором Самарской области совместно с "дочкой" Газпрома утверждена корректировка схемы газоснабжения и газификации на территории региона, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем. Стоит отметить, что разработка и принятие такого документа должна охватывать сети, не только принадлежащие "Газпрому", но и независимым организациям.

Несмотря на наличие в Самарской области как минимум двух газораспределительных организаций (ООО "СВГК" и ООО "Газпром газораспределение Самара"), такая корректировка схемы была принята без согласования с ООО "СВГК". Антимонопольная служба также выявила, что к этой схеме у компании были замечания, которые были доведены до Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, но их не учли.

Такие действия представителей власти региона и группы лиц ПАО "Газпром" могут привести к уходу с рынка ООО "Средневолжская газовая компания".

ФАС России возбудила дело в отношении губернатора Самарской области, группы лиц ПАО "Газпром" и Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области по признакам нарушения закона о защите конкуренции (п. 4 ст.16).

Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля 2017 г. в 10:00".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФАС завела дело на

Поделитесь с друзьями: