InvestFuture

Рубини: программа Трампа ударит по экономике США

Прочитали: 472

Экономист Нуриэль Рубини, которого еще часто называют "Доктор Апокалипсис" (Dr. Doom), считает, что предложенные Трампом меры стимулирования экономики бессмысленны.

На его взгляд, политика Трампа приведет к потере рабочих мест и нанесет вред производству.

"Рынок поднимется, но подумайте об экономической политике Трампа… Предложенные им стратегии бессмысленны", — заявил Рубини на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Рубини заявил, что фискальные стимулы Трампа и снижение налогового давления спровоцируют повышение процентных ставок и дальнейшее укрепление доллара, что в свою очередь навредит производству.

"Они не собираются помогать рабочему классу. Сильный доллар приведет к еще большему протекционизму, а затем усилит глобализацию и миграцию", — отметил он.

Рост курса доллара на основе прогнозов ФРС в течение следующих 1,5 лет приведет к потере 400 тыс. рабочих мест в производственном секторе, заявил Рубини.

Он добавил, что любые попытки Трампа рассуждать о снижении доллара потерпят неудачу из-за фундаментальных факторов, влияющих на доллар.

Стоит отметить, что в своей последней статье для Project Syndicate Рубини писал, что избрание Дональда Трампа президентом США является не просто результатом нарастающей популистской реакции против глобализации. Возможно, оно предвещает конец "Американского мира" - международного порядка со свободным обменом и коллективной безопасностью, который США и их союзники построили после Второй мировой войны.

Благодаря установившемуся тогда мировому порядку во главе с США стали возможны 70 лет процветания. Этот порядок опирается на рыночно ориентированные режимы: на либерализацию торговли, повышение мобильности капитала, реализацию необходимых мер социальной защиты. И он был обеспечен американскими гарантиями безопасности в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии с помощью НАТО и других альянсов.

Однако Трамп, вероятно, начнет проводить популистскую, антиглобалистскую, протекционистскую политику, которая будет препятствовать внешней торговле и ограничит движение трудовых ресурсов и капитала. Он также поставил под вопрос действующие американские гарантии безопасности, заявив, что заставит американских союзников больше платить за их собственную оборону. Если Трамп серьезно воспринимает свой лозунг "Сначала Америка", его администрация развернет американскую геополитическую стратегию в сторону изоляционизма и односторонних решений, отстаивая национальные интересы исключительно собственной страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубини: программа Трампа

Поделитесь с друзьями: