InvestFuture

Обама надеется на тихую и спокойную жизнь

Прочитали: 419

Барак Обама после сложения президентских полномочий планирует провести некоторое время в спокойной обстановке, занимаясь писательством, он также намерен оставить своему преемнику пространство для управления страной, пишет Reuters.

О своем будущем 44-й президент США рассказал во время итоговой пресс-конференции, где он высоко оценил роль свободной прессы и поделился личными наблюдениями за тем, как его дочери перенесли итоги президентских выборов в США 2016 года.

В пятницу после инаугурации республиканца Дональда Трампа Обама вместе с семьей отправится в Палм-Спрингс в Калифорнии. По его словам, он устал постоянно слышать собственный голос, поэтому хочет побыть в тишине. 55-летний Обама также в течение первого года после того, как покинет Белый дом, собирается писать книгу и проводить время с семьей.

Сторонник демократов, вошедший в историю в 2008 году как первый темнокожий президент США, неоднократно заявлял, что будет следовать примеру своего предшественника Джорджа Буша-мл., который после президентства старался воздерживаться от громких заявлений по глобальным вопросам.

Однако Обама дал ясно понять, что могут возникнуть вопросы, по которым он не сможет молчать. Это касается угроз основным ценностям американцев. Это касается препятствий для свободного волеизъявления, институциональные усилия, направленные на подавление инакомыслия или прессу или депортацию мигрантов, не имеющих документы, которые попали на территорию США в детском возрасте.

В 2012 году Обама выступил за то, чтобы позволить людям, чьи родители незаконно мигрировали в страну, оставаться в США при получении временного разрешения, что позволило бы им учиться в колледже и работать. Именно эту инициативу намерен отменить Дональд Трамп.

Семья Обамы будет жить в Вашингтоне где 15-летней Саше предстоит окончить школу, а 18-летняя Малия осенью пойдет учиться в Гарвардский университет. Дочери Обамы, по его словам, не раскисли после поражения демократов на выборах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обама надеется на тихую

Поделитесь с друзьями: