InvestFuture

Костин назвал сроки отмены санкций

Прочитали: 532

В 2017 году режим санкций будет смягчен, заявил глава ВТБ Андрей Костин на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

На данный момент риторика заявлений избранного президента США Дональда Трампа и его представителя, который посетил Всемирный экономический форум в Давосе, а также прогнозы ряда банкиров, в частности, Deutsche Bank, свидетельствуют о возможости ослабления санкционного режима, сказал Костин.

"Санкции являются наиболее вопиющим примером негативных последствий той политики, которую проводило предыдущее американское руководство и оказывало, кстати, серьезное давление на европейских лидеров. Поэтому в отсутствие такого давления, я думаю, европейцы могут по-новому посмотреть на эту проблему, и американская администрация, наверное, в ходе установления и налаживания контактов с Россией должно это учитывать", - сказал он.

"Я считаю, что 11,5 месяца достаточно для того, чтобы эту проблему в какой-то степени решить", - добавил глава ВТБ.

По его словам, продажа государственного пакета акций ВТБ в условиях санкций "крайне затруднительна". "Поэтому нам как минимум надо дожидаться отмены санкций в отношении банка ВТБ, а потом искать, как мы и раньше делали, хороший момент с точки зрения рынка для того, чтобы этот пакет продавать", - отметил Костин.

Бизнес-сообщество позитивно относится к российскому рынку, и поскольку есть перспектива улучшения отношений США и России, а экономика России вступает в фазу подъема, интерес к российским активам растет, сказал он.

"Я думаю, что в ближайшие 1-2 года мы будем свидетелями возросшего числа сделок по привлечению средств в капитал российских компаний самых разных отраслей", - добавил Костин.

Как сообщали "Вести.Экономика", Deutsche Bank заявил, что США могут ослабить санкции против России в марте-апреле. По мнению аналитиков банка, вероятность частичной отмены санкций составляет около 65%. В связи с этим Deutsche Bank оптимистично настроен по поводу курса рубля, поскольку вероятность отмены санкций пока не заложена в текущей стоимости российской валюты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Костин назвал сроки

Поделитесь с друзьями: