InvestFuture

Экономика Китая выросла на 6,7% в 2016 году

Прочитали: 578

ВВП увеличился на 6,7% в 2016 году после роста на 6,9% в 2015 году, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.

В IV квартале 2016 года рост второй по величине экономики в мире ускорился до 6,8%. В течение трех предыдущих кварталов он составлял 6,7%, и аналитики ожидали сохранения этих темпов роста.

Государственный план на 2016 год, утвержденный Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП), предусматривал рост экономики на 6,5-7%. Показатели прошлого года оказались самыми низкими с 1990 года, когда рост ВВП составил 3,9%.

Розничные продажи в декабре выросли на 10,9% в годовом выражении, продемонстрировав наилучшую динамику за год и превысив ожидания аналитиков, которые прогнозировали рост на 10,7%.

Промышленное производство выросло в декабре на 6% в годовом выражении, в то время как прогноз предполагал рост на 6,1%.

Инвестиции в основные средства (без учета сельского хозяйства) увеличились на 8,1% за год. Опрошенные Reuters эксперты прогнозировали рост на 8,3%. Как отмечает Reuters, это минимальные темпы роста показателя с 1999 года.

"Поскольку традиционные драйверы роста Китая - инвестиции и экспорт - ослабли, частное потребление в Китае стало основным двигателем экономического роста, - отмечает старший экономист IHS Global Insight Раджив Бисвас. - Ожидается, что эта тенденция продолжится в среднесрочной перспективе".

Доля потребления в 2016 году составила 64,6% от общего объема ВВП, доля сферы услуг - 51,6% ВВП.

Как сообщали "Вести.Экономика", экспорт Китая в декабре сократился больше прогноза - на 6,1% в долларовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку слабый глобальный спрос негативно влияет на продажи. Кроме того, растет неопределенность относительно перспектив Китая в случае введения торговых ограничений со стороны США администрацией Дональда Трампа.

Главное таможенное управление КНР на прошлой неделе заявило, что президент США Дональд Трамп может ограничить рост китайского экспорта путем введения торговых протекционистских мер. В 2017 году будет сложно добиться улучшения внешней торговли Китая в связи с ростом цен и другими факторами, сказал журналистам пресс-секретарь Главного таможенного управления Хуан Сонгпинг.

Темпы роста ВВП Китая в 2017 году снизятся до 6,4%, считают опрошенные агентством Bloomberg аналитики. Между тем, Международный валютный фонд повысил свой прогноз по росту экономики КНР до 6,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономика Китая выросла

Поделитесь с друзьями: