InvestFuture

Акции Соллерс растут на 40%. С чего бы?

Прочитали: 1173

 

За последние 4 дня акции автопроизводителя Соллерс #SVAV показывают впечатляющий рост. Прибавив почти 40%, они стали одними из лидеров по оборотам на Мосбирже.

Интересно, что за эти дни компания не публиковала значимых корпоративных новостей, которые могли бы стать причиной такого резкого подъема цен. Впрочем, российские инвесторы уже привыкли к "загадочным" движениям в неликвидных бумагах.

Как дела у компании?

Все не так плохо: она платит дивиденды и публикует отчеты —  правда, по РСБУ. В последнем отчете, например, Соллерс сообщила о росте выручки почти в 7 раз, но в то же время был зафиксирован убыток.

Кроме того, из данных Ассоциации европейского бизнеса стало известно, что продажи Соллерса в апреле 2023 года выросли на 26,2% по сравнению с апрелем прошлого года. Однако за январь-апрель 2023 года группа продала на российском рынке 9,7 тысяч машин, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как видим, это не просто "мем-компания", акции которой летают без особых на то причин. Однако последний всплеск цен выглядит неоправданно большим. Поэтому существуют высокие риски коррекции, особенно учитывая отсутствие новостного подкрепления для этого роста.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал – мы создали его, чтобы помочь вам стать финансово независимым!

 

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Акции Соллерс растут на

Поделитесь с друзьями: