Комитет по денежно-кредитной политике проголосовал за повышение ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 1,25%.
Чиновники подчеркивают, что они могут присоединиться к растущей глобальной тенденции к более значительным повышениям, если инфляция продолжит расти.
Банк Англии также повысил свой прогноз пиковой инфляции в этом году до 11%, отражая запланированное повышение верхнего предела цен на энергоносители, и заявил, что ожидает сокращения экономики в текущем квартале.
Согласно опросу Bloomberg, аналитики повысили свои ставки на дальнейшее повышение ставок в этом году, установив к концу года базовую ставку в размере 3%.
На данный момент Центробанк Великобритании, который первым из крупных центральных банков повысил ставки после пандемии, движется медленнее, чем некоторые его коллеги.
Федеральная резервная система США повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов, что стало самым большим повышением с 1994 года. Швейцарский национальный банк также неожиданно повысил ставки на 50 базисных пунктов.
Американские компании неожиданно решили участвовать в ПМЭФ, несмотря на санкции и политическое напряжение. Почему бизнес не боится участвовать в важном экономическом событии года, и что это может значить для отношений России и США?
Неожиданная новость: ряд американских компаний собирается участвовать в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в этом году. Это удивительно по нескольким причинам. Во-первых, несмотря на напряженность в политике, американский бизнес едет в Петербург, чтобы принять участие в одном из крупнейших экономических событий года. Во-вторых, после прошлогоднего форума, на котором обсуждали невозможность изоляции России, теперь инициаторы этой изоляции сами планируют участвовать. Интересно, что американские компании не просто откликнулись на приглашения, но и сами подали заявки.
Дмитрий Песков отметил, что американские компании раньше интересовались участием, но боялись афишировать это. Также Американская торговая палата в России планирует участие в деловой программе форума, что может свидетельствовать о росте ее активности.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!