InvestFuture

Bitcoin отыграл падение. Обзор рынка криптовалют за последнюю неделю

Прочитали: 1135

Все крупнейшие по капитализации криптовалюты подорожали за прошедшие семь дней, а цена Bitcoin SV увеличилась на 50%

Специально для «РБК-Крипто» компания Cindicator проанализировала ситуацию на крипторынке. Bitcoin не смог преодолеть уровень сопротивления в $11 000, но отыграл падение предыдущей недели, два альткоина подорожали больше, чем на 80%, а объемы торгов цифровыми деньгами достигали $40 млрд.

Анализ цены биткоина

Прошедшая неделя была умеренно-позитивной для биткоина, первой криптовалюте частично удалось отыграть падение предыдущей недели, наихудшей с начала года. Цена закрытия BTC во вторник составила $9900, что соответствует недельному приросту в 3,51% при капитализации актива в $ 176 млрд.

Цена биткоина была близка к тому, чтобы сломить сопротивление на уровне $11 000 в воскресенье, 21 июля, однако медведи отстояли этот уровень, и цена опустилась обратно к $10 000. Текущую ситуацию можно рассматривать как фазу консолидации, в которой биткоин продолжит торговаться в диапазоне, пока не произойдет резкое движение в одну из сторон.

С точки зрения технического анализа, скользящая средняя за период 100 дней формирует поддержку BTC на уровне $8500, в то время как скользящая средняя за период в 100 недель находится в районе $7300. Оба уровня могут служить значительной поддержкой для биткоина в случае развития нисходящего тренда, в то время как текущее сопротивление находится на уровне $11 000.

На этой неделе не было каких-либо значимых новостей, которые могли бы существенно повлиять на рынок, кроме встречи министров финансов стран G7 в начале недели, на котором поднималась тема биткоина и криптовалют. Ограничение рисков, связанных с цифровыми активами, было указано в качестве одного из приоритетов для министров, которые теперь больше озабочены этой темой в свете продолжающейся дискуссии вокруг Libra от Facebook. Обсуждение на таком уровне, очевидно, ведет к позитивным последствиям для криптовалют, а главное, биткоин больше не рассматривается как феномен, интересный только маргиналам.

Доминация биткоина немного снизилась относительно прошлой недели, указывая на способность некоторых альткоинов отыграть часть предыдущих потерь. Тем не менее, текущий уровень — 64,5% — остается аномально высоким, по сравнению с трендом последних двух лет.

Общая капитализация рынка на закрытие вторника установилась на уровне $273 млрд, в то время как ежедневные объемы снижались на протяжении недели и падали ниже $20 млрд во второй ее половине, однако 22 июля был зафиксирован рекордный показатель — более $40 млрд.

Настроение рынка

На платформе Cindicator тысячи финансовых аналитиков оценили ближайшие перспективы Bitcoin. Одним из вопросов, заданных аналитикам был: «Цена закрытия Bitcoin на 23.07.2019 будет выше или ниже цены закрытия на 30.07.2019?»

Индикатор на этой неделе отражает медвежий сантимент, хотя и более позитивный, чем неделей ранее — 35,71%.

Анализ топ-10 криптовалют

Все проекты из топ-10 по рыночной капитализации продемонстрировали позитивную динамику благодаря восстановлению биткоина, со средним недельным показателем +11% — больше, чем у первой криптовалюты.

Litecoin (LTC), Binance Coin (BNB), EOS (EOS) и Bitcoin SV (BSV) стали лидерами роста в первой десятки, прибавив более 10% каждый. Bitcoin SV показал особенно хороший результат — более 50% роста относительно предыдущей недели, когда цена криптовалюты сильно упала. В целом, последние месяцы стали для BSV крайне волатильными, инвесторы не могут определить хоть сколько-то «справедливую цену» для данного актива, что вместе с возможными манипуляциями приводит к резким движениям в обе стороны.

Количество поисковых запросов в Google по ключевым словам «Bitcoin», «Blockchain» и «Cryptocurrency» оставалось достаточно стабильным на протяжении недели. Это, скорее всего, связано с тем, что цена биткоина относительно стабилизировалась, и новые всплески волатильности можно ожидать после выхода цены из коридора $9000 — $11 000.

Топ-5 лидеров роста

Лидеры роста среди топ-100 проектов по рыночной капитализации показали очень хорошие результаты, со средним значением +63%, и ни один из представленных проектов не вырос меньше, чем на 35% на этой неделе. Динамика данных криптовалют оказалась значительно лучше динамики топ-10, даже учитывая тот факт, что Bitcoin SV вошел в оба рейтинга.

Лучший показатель недели принадлежит проекту Ren (REN), который прибавил в цене 100,8%, в то время, как Japan Content Token (JCT) стал вторым с результатом 86,38%. Bitcoin SV (BSV), Lisk (LSK) и COIN (INO) закрывают пятерку лидеров роста при значениях +50,22%, 44,14% и 36,09% соответственно.

Топ-5 лидеров падения

Наш список лидеров падения на этой неделе включает Metaverse (ETP), Clipper Coin (CCCX), ABBC Coin (ABBC), Energi (NRG) и Bitcoin Gold (BTG).

Все вышеуказанные проекты потеряли более 15%, что для прошедшей позитивной недели является достаточно плохим результатом. Однако, ни один из проектов также не потерял более 25%, что не является большой редкостью для волатильного криптовалютного рынка.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Bitcoin отыграл падение.

Поделитесь с друзьями: