InvestFuture

Цена на нефть Brent держится выше $100

Прочитали: 664
Цена на нефть Brent держится выше $100

 

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,1% до 100,83 доллара за баррель. WTI на 0,2% до 98,74 доллара за баррель.

Цены на нефть удерживают позиции, несмотря на то, что США и их союзники обсуждают ограничение цен на российскую нефть на уровне $40-60 за баррель.

Введение столь низкого потолка цен на российскую нефть несомненно ударит по нефтяным доходам РФ. Однако интересно, как поступит в данной ситуации ОПЕК, которая считает рынок сбалансированным на текущий момент.

Крупные поставщики уже начали занижать цены на свою нефть из-за неконкурентоспособности с российским дисконтом. Саудовская Аравия продает некоторые сорта нефти с дисконтом из-за конкуренции с РФ. К тому же Иран и Венесуэла также снизили цены на свою нефть.

Потолок в $40-60 приведёт к ещё большему спросу импортёров именно на нефть РФ, что уже серьёзно повлияет на доходы стран ОПЕК.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что планы по введению предельных цен на российскую нефть рухнут, потому Россия найдет способы обеспечить поступления в бюджет. Если Россия откажется от экспорта нефти из-за введения предельных цен, то это грозит мировым дефицитом энергоресурсов.

На рынок также повлияют действия США против иранской нефти — Минфин США ввёл новые санкции. Напомним, иранская ядерная сделка висит на волоске. Дополнительные санкции против Ирана могут ещё больше усугубить ситуацию на переговорах.

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Цена на нефть Brent

Поделитесь с друзьями: