InvestFuture

Доллар: идем на 80?

Прочитали: 1257

Российская валюта продолжает уверенно  укрепляться: курс доллара на Мосбирже вчера опустился до 89 рублей, евро в моменте торговался ниже 97 рублей. Так что рубль сейчас на максимуме за 4 с лишним месяца.

Откуда рост?

1. Высокая ключевая ставка, которая вызвала снижение импорта.

2. Усиленная продажа валютной выручки на фоне роста экспорта.

Зампред Банка России заявил, что регулятор готов и дальше повышать ставку, если не увидит устойчивого замедления инфляции. А значит, жесткая политика ЦБ будет продолжать поддерживать рубль.

Кроме того, на руку российской валюте играет и ослабление доллара на глобальном рынке. Инфляция в США замедлилась, а инвесторы верят в скорое снижение ставки ФРС. Это негатив для доллара и позитив для других мировых валют и рисковых активов.

Что будет дальше?

Многие аналитики считают, что уже к концу месяца мы увидим курс 83-85 рублей за доллар. Позитива должно добавить скорое наступление налогового периода. Во Freedom Finance Global допускают, что в течение полугода российская валюта может окрепнуть и до 80 рублей за доллар. Это произойдет, если сейчас курс закрепится ниже психологической отметки в 90 рублей. Однако в SberCIB в этом сомневаются. Там считают, что на таком уровне может вырасти спрос на иностранную валюту у населения. А это добавит рублю негатива.

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Доллар: идем на 80?

Поделитесь с друзьями: