InvestFuture

Государственное статистическое агентство Турции подозревают в занижении данных

Прочитали: 765

Агентство прекратило публиковать подробности о том, как рассчитываются данные об инфляции, что вызвало недовольство населения.

В последнем отчете Туркстата отсутствуют обычные графики прироста цен для отдельных компонентов его инфляционной корзины.

За неделю до того опубликовать последние данные об инфляции, Туркстат объявил, что внесет изменения, чтобы повысить «прозрачность и доступность».

После публикации майские данные показали, что месячная инфляция составляет около 3%, в то время как все оценки экономистов предсказывали более высокие темпы.

Это не первый раз, когда Туркстат подвергает сомнению данные по инфляции.

Группа независимых ученых ENAGroup публикует альтернативные месячные данные по инфляции, согласно которым потребительские цены намного превышают объявленные. В нем говорится, что инфляция в мае ускорилась почти до 161%.

Правительство рассматривает возможность запрета независимым экономистам публиковать свои собственные данные об экономических показателях без предварительного согласования с Туркстатом, с потенциальным тюремным заключением на срок до трех лет за любые нарушения.

Под давлением турецкого лидера центральный банк не повышал стоимость заимствований с конца прошлого года, когда было введено смягчение денежно-кредитной политики на 500 базисных пунктов.


If News

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Государственное

Поделитесь с друзьями: