InvestFuture

Инфляция в Турции превысила 73%

Прочитали: 784

Инфляция взлетела в мае до самого высокого уровня с 1998 года: сверхмягкая денежно-кредитная политика ЦБ способствовала ослаблению валюты.

Потребительские цены выросли на 73,5% в годовом исчислении по сравнению с 70% в апреле, согласно данным государственного статистического агентства. Базовый индекс, который исключает влияние неустойчивых элементов, таких как продукты питания и энергия, достиг 56%.

Инфляция в Турции выражалась двузначными числами на протяжении большей части последних пяти лет, поскольку власти отдавали приоритет экономическому росту и экспорту.

Этот подход оставил Турцию с самыми глубокими отрицательными ставками в мире с поправкой на цены. Это также одна из ключевых причин, по которой лира в этом году демонстрирует наихудшую динамику на развивающихся рынках по отношению к доллару.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган уже давно отстаивает теорию о том, что высокие процентные ставки вызывают инфляцию, а не сдерживают ее, оказывая давление на центральный банк, чтобы поддерживать низкую стоимость заимствований перед лицом рисков для лиры и цен.


If News

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.71 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляция в Турции

Поделитесь с друзьями: