InvestFuture

Итоги торгов. Риски более глубокой коррекции увеличиваются

Прочитали: 957

О главном

Индекс МосБиржи: 3470,26 п. (-0,04%)
Индекс РТС: 1486,77 п. (+0,12%)

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российский рынок совершил кратковременный рывок вверх. Индекс РТС вновь переписал одиннадцатимесячный максимум, но затем у нас началось быстрое снижение из-за ухудшения ситуации на мировых рынках. К закрытию российские фондовые индикаторы отскочили от новых дневных минимумов, закрывшись разнонаправленно с небольшими изменениями.

Позитивные факторы
- Рост мировых фондовых рынков
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В среду российские фондовые индикаторы вновь открылись вверх на позитивном внешнем фоне, в результате чего индекс РТС в очередной раз переписал одиннадцатимесячную вершину.

В начале дня глобальные площадки и нефтяные цены повышались, но утром стали сдавать позиции. После старта российской сессии ситуация на мировых рынках лишь ухудшилась, что вызвало просадку наших индексов.

К негативу, связанному с быстрым распространением коронавируса в мире, добавляются вспышки заболевания в Азии, в том числе в Японии и Китае. Ранее считалось, что эти страны успешно противостоят пандемии и окончательно решили эту проблему.

Во второй половине дня у нас произошло несколько резких отскоков, хотя мировые индексы и котировки нефти активно снижались. Однако затем российские фондовые индикаторы просели, обновив дневной минимум из-за ускорения нисходящей динамики нефти, в то время как глобальные площадки быстро восстановились.

К закрытию у нас произошел отскок, индекс МосБиржи завершил сессию в символическом минусе, индекс РТС показал в итоге небольшой рост. Объем торгов продолжает уменьшаться, опустившись немного ниже 100 млрд руб., что свидетельствует о возможном начале консолидации.

В целом российский рынок уже без особого энтузиазма реагирует на всплески оптимизма глобальных площадок и восходящие импульсы нефти, снижаясь при первых признаках ухудшения внешнего фона. Это может быть первым сигналом готовности нашего рынка к более глубокой коррекции.

Правда, покупателей по-прежнему достаточно, и они заряжены положительным опытом последних месяцев, проявляя готовность выкупать любые проливы. Поэтому для устойчивого нисходящего движения необходим более или менее серьезный триггер, который пока отсутствует, хотя поводов для его появления достаточно.

Нефть проявила слабость

В начале дня нефтяные цены поступательно росли, обновляя одиннадцатимесячные вершины. Однако утром котировки перешли к планомерному снижению. В середине российской сессии нефть стала медленно сокращать потери, но затем резко просела. К нашему закрытию произошел отскок, Brent теряла 0,55% на отметки $56,45.

Некоторое время поддержку нефти оказывала ночная статистика Американского института нефти, показавшая более сильное, чем ожидалось, снижение запасов нефти. Однако активный рост доллара и ухудшение ситуации на других рынках не позволили котировкам нефти удержать достигнутые вершины.

Данные Минэнерго США оказались умеренно негативными. Хотя снижение запасов нефти превысило прогноз, она было не столь существенным, как в отчете API. В то же время суммарный рост запасов нефтепродуктов значительно превысил и без того негативные ожидания. Тем не менее нефть вслед за кратковременной просадкой вернулась к восстановлению.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди относительно ликвидных бумаг сегодня стали обыкновенные акции Мечела, подскочившие на 7,5%. Привилегированные акции компании в среду прибавили 3,03%.

Увеличилась капитализация многих нефтегазовых компаний: Роснефть +2,88%; Татнефть ап +2,3%; Новатэк +1,47%; Лукойл +1,15%; Транснефть +0,76%; Татнефть ао +0,3%.

Пользовались спросом некоторые представители финансового сектора: МосБиржа +1,26%; БСП +1,26%; QIWI +0,33%.

Позитивная динамика драгоценных металлов оказала поддержку их производителям: Полиметалл +0,6%; Селигдар +0,5%; Полюс +0,3%.

Также значительно лучше рынка сегодня закрылись: ФосАгро +1,3%; Акрон +0,74%; ВСМПО-АВИСМА +0,58%; ЛСР +0,44%; Совкомфлот +0,36%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Риски

Поделитесь с друзьями: