InvestFuture

Ключевые события недели: cезон отчетов в США, Гайдаровский форум, нефтяные отчеты

Прочитали: 961

Сезон отчетов в США

В США на текущей неделе стартует очередной сезон отчетов. Во второй половине недели крупнейшие банки начнут публикацию своих финрезультатов за IV квартал.

По данным Factset, ожидается снижение прибыли компаний, входящих в S&P 500, на 8,8%. Выручка предположительно выросла на 0,4%.

Во четверг отчитаются инвестиционная BlackRock и авиаперевозчик Delta Air lines. В пятницу — Wells Fargo, JPMorgan Chase, Citigroup.

Нефтяные отчеты

Цены на нефть марки Brent вначале года поднялись выше $56 за баррель. Оптимизм связан с ожиданием восстановления спроса на топливо за счет отмены ограничений COVID-19.

На прошлой неделе прошло заседание ОПЕК+, на котором крупнейшие мировые нефтепроизводители обсуждали уровень добычи в феврале. Саудовская Аравия и ряд других участников объявили о добровольных сокращениях в феврале и марте, которые могут в совокупности составить 1,4 млн б/с.

На текущей неделе Минэнерго США (вторник), ОПЕК (четверг) и МЭА (суббота) представят месячные отчеты по рынку нефти.

Гайдаровский форум

В российских СМИ за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация «российского Давоса». Для гостей из-за рубежа форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику.

Из-за эпидемиологических ограничений в 2021 году форум пройдет в объединенном формате: эксперты и спикеры примут участие в панельных дискуссиях на площадке центрального кампуса РАНХиГС, а участники будут наблюдать за ходом обсуждений онлайн. Планируется обсуждать экономическую политику, вызовы для здравоохранения и образования, проблематику рынка труда и внешнеэкономической деятельности, государственное управление и цифровизацию, вопросы экологии, предпринимательство и региональное развитие, новые точки роста и другие актуальные темы.

В мероприятиях 14-15 января примут участие премьер-министр РФ Михаил Мишустин, глава Банка России Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф и др.

Стимулы от Байдена

Избранный президент Джо Байден в конце прошлой недели призвал к быстрому выделению дополнительной финансовой поддержки на триллионы долларов, включая увеличение прямых выплат гражданам, после того, как в декабря занятость в США сократилась впервые с апреля. Он пообещал изложить свои предложения более детально в четверг, прежде чем вступить в должность 20 января.

Корпоративный сектор в России

В России на неделе пройдут дивидендные отсечки по Т+2 по акциям ММК, НКХП.

Московская биржа опубликует объемы торгов за декабрь 2020 г. во вторник, а АЛРОСА в среду опубликует результаты продаж за декабрь 2020 г. Сбербанк представит декабрьский отчет по РСБУ в пятницу.

Макростатистика

На неделе выйдут данные по инфляции в США, розничным продажам за декабрь — важный период сезона скидок. США, Еврозона и Китай сообщат о динамике промпроизводства, также в Поднебесной, России и Еврозоне ожидается отчет по торговому балансу. ФРС обнародует экономический обзор Бежевая Книга. Кроме того глава ФРС Джером Пауэлл и глава ЕЦБ Кристин Лагард выступят с речью.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ключевые события недели:

Поделитесь с друзьями: