InvestFuture

Льготная ипотека под 8% может остаться после 1 июля, но есть нюанс

Прочитали: 728

Ее предлагают выдавать только тем, у кого есть жилищный вклад. С таким предложением выступил Национальный совет финансового рынка.

В НСФР считают, что перспектива получения займа с господдержкой поможет стимулировать будущего заемщика к накоплению. Главе комитета ГД по финрынку Анатолию Аксакову предложили такие поправки:

  • освободить жилищные вклады от налога;
  • снизить первый взнос по ипотеке для держателей жилищных вкладов до 10–15% (вместо 30%);
  • увеличить минимальный срок действия такого депозита с одного до трех лет.

Предложения Аксаков поддержал и уточнил, что инициативы по льготной ипотеке и отмене налога на вклады для держателей жилищных сбережений не отвергаются Минфином. По его словам, эту идею сейчас прорабатывают.

Мы уже много раз писали о том, что такое жилищный вклад, какие риски и польза от него будет для простых людей. В очередной раз напомним, что такими действиями государство создает отложенный спрос, поддерживая застройщиков (больше морально).

У владельцев вкладов действительно будут хорошие условия. Это несет в себе намеки на адресность: кому нужно купить квартиру — положит деньги, а затем воспользуется. Но ограничат ли инвесторов — вопрос открытый.

Пока все выглядит так, будто просто появится лишняя прослойка в цикле сделки, а цены эта идея точно не остановит. Лучше уж идею Минфина доработать и вывести адресную поддержку на рынок.

Хотите знать, как с помощью лазеек на рынке недвижимости и инвестиций преумножить свой капитал? Присоединяйтесь к каналу Деньги из бетона. Вы не просто «монету поднимите» на разных льготах и вычетах, а еще и знания подтянете, ведь лайфхаков там хоть отбавляй.

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.74 из 5)
InvestFuture logo
Льготная ипотека под 8%

Поделитесь с друзьями: