InvestFuture

Налог с аренды: как выгоднее платить?

Прочитали: 918

Доход со сдачи недвижимости нужно декларировать и платить с него налог. Но в последние годы этот процесс стал проще и выгоднее.

Сейчас есть четыре варианта:

1. Классика — 13% НДФЛ для физлиц;
2. Упрощенка — 6% УСН для ИП;
3. Патентная система — 6% ПСН для ИП;
4. Налог для самозанятых — 4% НПД.

Последний — налог на профессиональный доход — самый молодой, но выгодный вариант со ставкой всего лишь от 4%. НПД запустили для самозанятых в 2019 г. и ограничили срок действия пока до 2028 г.

Ставки дифференцировали так:

  • 4% — если сдаем квартиру физлицу;
  • 6% — если сдаем ее ИП или юрлицу.

Плюсы схемы:

1. Платим только процент с дохода. Не нужно платить обязательные отчисления, как в случае с ИП.

2. Зарегистрировать самозанятость можно в пару кликов через приложение «Мой налог». Договор найма при этом перезаключать не нужно.

3. Приветственный бонус. При получении статуса самозанятого на оплату налога начисляют 10 тыс. руб. Сумма вычитается постепенно и действует как скидка к ставке налогообложения: пока 10 тыс. не израсходуются, будем платить 3% вместо 4%.

ИП тоже могут оформить самозанятость и перейти на НПД, чтобы отказаться от обязательных платежей и снизить ставку.

Но у всего этого есть ограничения:

1. Под НПД попадает доход от сдачи жилья: для апартов и коммерции — не работает.

2. Суммарный доход от самозанятости не должен превышать 2,4 млн руб. в год. При больших суммах статус теряется, будем платить по другому варианту. А еще могут доначислить налоги (пересчитают по иной ставке), пени и штрафы.

Платить удобно — в приложении «Мой налог», там же формируется чек, а также можно предоставить налоговой право направлять в банк поручения на списание налога. Автоматизация.

Но не забывайте, что при официальных доходах можно получить налоговый вычет, повысить итоговый экономический эффект, а при самозанятости — нет.

Хотите инвестировать в рынок недвижимости? Набирайтесь опыта! 

Наши журналисты и эксперты прошли весь путь сами: от покупки первой квартиры в ипотеку до стабильного дохода с коммерческой недвижимости. И главное — готовы делиться с вами бесплатно. Присоединяйтесь!

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Налог с аренды: как

Поделитесь с друзьями: