InvestFuture

Почему привязка гонконгского доллара к доллару США служит важным буфером против финансового кризиса

Прочитали: 1804

Привязка гонконгского доллара к доллару США оказалась в центре внимания на фоне шестимесячных антиправительственных протестов, которые нанесли серьезный урон экономике города, пишет South China Morning Post.

Некоторые экономисты предположили, что затяжной политический кризис может означать конец привязки. Однако Управление денежного обращения Гонконга (HKMA), де-факто центральный банк города, утверждает, что во время кризиса она более важна, чем когда-либо.

"Целью денежно-кредитной политики Гонконга является стабильность валюты, - заявил представитель HKMA. - LERS (система связанных обменных курсов) доказала свою высокую устойчивость, выдержав многие экономические циклы и кризисы, и продолжала бесперебойно функционировать, несмотря на массовые притоки и оттоки средств в последнее десятилетие".

Гонконгский доллар с 1983 года привязан к американской валюте по курсу 7,8 к 1, хотя с 2005 года допускаются колебания в пределах 7,75-7,85. Когда обменный курс нарушает верхние или нижние пределы торгового диапазона, Управление денежного обращения Гонконга уполномочено покупать или продавать местную валюту, чтобы вернуть курс в установленный диапазон.

В случае ослабления местной валюты покупка HKMA гонконгских долларов, находящихся в резервах у банков, приводит к сокращению банковской ликвидности, что подталкивает рыночные процентные ставки до уровня, который привлекает деньги обратно в город.

Ссылки по теме

  • Протесты в Гонконге создают угрозу для привязки гонконгского доллара к доллару США
  • Экономика Гонконга впала в рецессию впервые с 2009 года
  • Привязка гонконгского доллара к доллару США может стать слабым звеном для экономики города
Напротив, в случае укрепления местной валюты продажа HKMA гонконгских долларов банкам приводит к увеличению банковской ликвидности, оказывая понижательное давление на местные процентные ставки, что сдерживает приток капитала.

Без привязки Гонконг вряд ли когда-нибудь будет полностью контролировать свою денежно-кредитную политику, поскольку его финансовая система подвержена колебаниям процентных ставок и обменных курсов, вызванным изменениями в денежно-кредитной политике крупнейших экономик мира.

Как сообщали "Вести.Экономика", известный китайский экономист и бывший советник Центрального банка Ю Юндин в прошлом месяце предупредил, что если антиправительственные протесты в Гонконге приведут к еще большему ухудшению состояния экономики, власти могут быть вынуждены разорвать привязку гонконгского доллара к доллару США.

"Мы не видим непосредственного риска разрыва привязки исходя из текущего платежного баланса города и финансовой статистики, но мы должны внимательно следить за этой возможностью, - заявил Ю в интервью SCMP. - Если текущий счет Гонконга станет дефицитным и правительство вмешается, используя свои валютные резервы, то может возникнуть кризис из-за нехватки валютных резервов".

Клифф Тан, глава отдела исследований глобальных рынков MUFG Bank в Восточной Азии, напротив, отмечает, что сохранение привязки необходимо по психологическим и экономическим причинам. По его словам, если бы правительство разорвало привязку к доллару США в ответ на текущие протесты, это вызвало бы бегство капитала, которого оно пытается избежать, и усугубило бы другие проблемы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 51, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему привязка

Поделитесь с друзьями: