InvestFuture

Решение ЦБ: начало цикла ужесточения ДКП состоялось?

Прочитали: 855

Как мы и ожидали, регулятор повысил ключевую ставку на 25 б. п. до уровня 7,5%. Риторика ЦБ также испытала серьезное ужесточение. Регулятор определил вектор дальнейшего движения – рост финансовой нестабильности, вызванный как усилением проинфляционных рисков, так и внешних негативных факторов, будет находить однозначный отклик в реакции денежных властей в виде дальнейшего ужесточения ДКП – повышения ключевой ставки.

Данная риторика регулятора сопровождается масштабным пересмотром инфляционных прогнозов. Теперь регулятор ожидает, что инфляция достигнет пиковых значений в первом полугодии 2019 г., что соответствует нашим оценкам, и к концу 2019 г. установится вблизи 5-5,5%. Возвращение к таргету в 4% произойдет в перспективе начала 2020 г. Также ЦБ заявил, что покупки валюты на внутреннем рынке в целях исполнения бюджетного правила будут приостановлены до конца 2018 г. Данный фактор свидетельствует о подвижках в выработке единой позиции экономического блока страны, которая, по нашему мнению, будет оказывать позитивное влияние на курс рубля.

На наш взгляд, решение Банка России во многом оправдано: рынки получили четкий сигнал в будущих действиях регулятора, курс рубля укрепился до 67,6, доходности 10-летних ОФЗ остаются вблизи 8,9-9%. Можно резюмировать, что ЦБ сохранил свою независимую позицию и обозначил вероятность реализации цикла повышения ключевой ставки в ответ на усиление всего набора дестабилизирующих факторов, куда входит отток капитала из сектора EM, санкционное давление США и ЕС, проинфляционные риски в экономике РФ и т. д.

Антон Покатович, главный аналитик "БКС Премьер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Решение ЦБ: начало цикла

Поделитесь с друзьями: