InvestFuture

Риши Сунак призвал Трасс отказаться от её экономического плана

Прочитали: 780
Риши Сунак призвал Трасс отказаться от невыполнимого экономического плана

 

Риши Сунак, бывший министр финансов Великобритании, посоветовал своей сопернице и фавориту в гонке за пост премьер-министра Лиз Трасс отказаться от её текущего экономического плана. По его мнению, Трасс не сможет в зимний сезон оказывать единовременную поддержку испытывающим трудности британским домохозяйствам и придерживаться своей флагманской политики снижения налогов.

Трасс, действующий премьер-министр иностранных дел, в случае избрания на пост премьер-министра планирует продвигать стремительное снижение налогов для бизнеса. Энергетический кризис привёл к росту издержек и цен производителей. Поэтому Трасс планирует ослабить налоговое бремя, что позволит восстановить темпы роста экономики. При этом лидер в избирательной гонке подчеркивает важность предоставление льгот для населения, которые также сильно ощущают последствия рекордной инфляции и скачка цен на электричество.

Ожидается, что энергетический регулятор Великобритании Ofgem на этой неделе объявит новый ценовой потолок для электроэнергии. По оценкам агентства Consultancy Auxilione, объявленный средний счёт за годовое снабжение электроэнергией на семью достигнет 3600 фунтов и обновит очередной рекорд. При таком сценарии льготы для населения должны индексироваться с большей скоростью, что влечёт ещё большие государственные расходы. С учётом снижения налоговых поступлений «всеобъемлющая» политика Трасс нереализуема без серьёзных последствий для государственного бюджета.

Источник: Bloomberg

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Риши Сунак призвал Трасс

Поделитесь с друзьями: