InvestFuture

Россия бьет рекорды по продажам антидепрессантов

Прочитали: 722

Об этом говорится в исследовании аналитической компания DSM Group, которое цитируют российские СМИ.

По сравнению с началом прошлого года, за первые 11 недель 2024 россияне купили на треть больше таких препаратов, это обошлось почти на 50% дороже: 3,5 млн упаковок за практически 3 млрд рублей. Причем стабильный рост продаж антидепрессантов наблюдается последние 10 лет. И аналитики полагают, что спрос будет только увеличиваться.

Несомненно, общий новостной фон не прибавляет нам спокойствия. Но дело может быть не только в этом. Некоторые врачи полагают, что рост продаж объясняется изменением подходов к лечению недугов. Сейчас медики все чаще назначают антидепрессанты вместо привычных препаратов вроде Афобазола и Корвалола. Многие специалисты считают их устаревшими и неэффективными. Глицин, кстати, тоже стали меньше покупать.

Пока люди тревожатся, бигфарма стрижет кэш. Может, стоит присмотреться к ценным бумагам производителей антидепрессантов? Из зарубежных компаний это Eli Lilly или Johnson & Johnson.  На российском рынке тоже есть представители фармсектора, например, Диод, Протек и Фармсинтез. Правда, на антидепрессантах они вроде пока не специализируются. Но вполне возможно, что до поры до времени.

Кроме того, на Мосбирже есть “Аптечная сеть 36,6”, которая торгует такими лекарствами от тревожности. Причем продажи антидепрессантов там в начале этого года подскочили на 40%.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Россия бьет рекорды по

Поделитесь с друзьями: