InvestFuture

Россия выплатит дивиденды "недружественным странам"?

Прочитали: 787

Путин поручил чиновникам до 20 мая обдумать, как смягчить запрет на выплату дивидендов иностранным инвесторам и компаниям. Пока что все "недружественные" одинаково страдают от санкций, но ведь среди них есть и "хорошие недружественные партнеры" (классное название, да?). Они добросовестно трудятся в РФ и хотят продолжать это делать. Кстати, до 80% иностранных компаний все еще работают в России или просто сократили производство, но не ушли.

Пока непонятно, как именно будут "раскручивать гайки". Но мы все помним выход Shell из РФ — и как при этом рухнул курс рубля. Если (и когда) начнется отток дивидендов из России, рубль, скорее всего, снова упадет. Ведь ликвидность на российском рынке пока низкая.

Но в целом "санкционная разморозка" может помочь российскому рынку и рублю: иностранные компании будут меньше бояться за свои активы в России, капиталы станут двигаться активнее, ликвидность на бирже вырастет.

Однако у "иностранцев" сложный выбор. Многие из них решили "уйти, чтобы остаться": громко заявить об уходе из России, но продолжить работать, может быть, закрыв пару точек. Теперь вопрос встал ребром: выплату дивидендов планируют разрешить, только если их часть вкладывается в российский бизнес. Так что либо уходим, либо остаемся и вкладываемся в российский бизнес, строим новые цеха. Как объяснить это иностранным инвесторам, партнерам и клиентам?

Однако пока это все только гипотезы. Только 20 мая мы узнаем, насколько сильно "раскрутят гайки".

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Россия выплатит

Поделитесь с друзьями: