InvestFuture

ТМК проведет допэмиссию. И это хорошо?

Прочитали: 1960

Обычно допэмиссии совсем не радуют акционеров. Но тут случай особый: #TRMK планирует не просто «напечатать» еще 1,5% акций, но и разместить их на бирже. Тем самым free-float увеличится до 10,8%, и это довольно заметно. Сейчас, кстати, он ниже, чем на бумаге: по данным Мосбиржи, всего 4%.

До 28 сентября идет сбор заявок. Цена акций в рамках SPO ожидается 205-235 рублей, но не больше цены закрытия торгов в последний день сбора заявок.

Зачем это нужно?

В ТМК считают, что SPO поможет привлечь новых инвесторов и укрепить позиции на фондовом рынке, а также повысить ликвидность. Ну и деньги лишними не будут: их направят на снижение долговой нагрузки и «иные общекорпоративные цели».

Как вообще дела у компании?

Судя по отчету за 1-е полугодие – неплохо. Санкции на ней особо не сказались, чистая прибыль хорошая, EBITDA тоже растет. Чистый долг небольшой: ND/EBITDA – 1,6x, а теперь его могут еще уменьшить. Кстати, в последние годы компания старается исправно платить дивиденды.

Акции ТМК перекуплены?

Такое ощущение может сложиться: с начала года до августа они выросли втрое. Но в БКС, например, считают, что потенциал ещё есть.

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
ТМК проведет допэмиссию.

Поделитесь с друзьями: