InvestFuture

Турция продолжает страдать от рекордной инфляции

Прочитали: 955
Турция продолжает страдать от рекордной инфляции

 

Эпоха дешёвых денег в Турции продолжает удерживать рекордную за 20 лет инфляцию в стране. Однако экономика страны остаётся устойчивой: валовый внутренний продукт во втором квартале вырос на 7,4%. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что рост продолжит ускоряться.

Столкнувшись с необходимостью выбора между ростом ВВП и инфляцией в преддверии выборов в следующем году, президент Реджеп Тайип Эрдоган отстаивает позицию расширения экономики. Приоритет отдается экспорту, производству и занятости в ущерб ценовой стабильности и валюте. Центральный банк страны сохраняет низкие ставки, что обеспечивает огромные вливания денег в экономику. Ожидается, что к концу года инфляция достигнет пика в 80% на фоне рекордно низкого курса лиры.

Министр финансов Нуреддин Небати заявил в этом месяце, что власти не пойдут на компромисс в отношении роста. Он добавил, что борьба с инфляцией потребует много времени, однако развитие экспорта останется приоритетной задачей для министерства финансов.

Экономические стимулы «разогревают» многие отрасли. Так в 2022 году произошёл настоящий «бум» туризма. Количество туристов и их расходы увеличились почти вдвое. Однако этот всплеск может достичь своего предела. Признаки замедления роста промышленного производства и розничных продаж уже появились, заявляют аналитики. При этом условия ведения турецкого бизнеса в прошлом месяце ухудшились больше всего со времен первой волны пандемии коронавируса.

Источник: Bloomberg

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Турция продолжает

Поделитесь с друзьями: