InvestFuture

В России рекордно сократилась бедность

Прочитали: 789

В прошлом году Росстат насчитал 13,5 млн россиян, которые живут именно в условиях бедности. Это меньше 10% населения: рекордно мало.

Однако граница бедности в 2023 году – это доход в 14,5 тысяч рублей в месяц. Если получаешь 16 тысяч, то уже вроде как и не малоимущий. Хотя, конечно, нормально прожить на такие деньги при нынешних ценах – задача очень сложная. 

ЦБ разработал план борьбы с бедностью

1. Снижение инфляции. Она по итогам марта ускорилась до 7,7%. Эльвира Набиуллина отметила, что сейчас это, по сути, такой налог на бедность. Потому что именно бедные больше всех страдают от повышения цен. Так что надо с этим бороться. Не говорит ли это нам о том, что ключевая ставка останется высокой, пока в стране не победят бедность?

2. Защита россиян от чрезмерной закредитованности. Особенно это касается льготных ипотек. По словам главы ЦБ, в конце того года половина заемщиков получала такой кредит с перспективой, что на него будет уходить 80% заработка. Причем такая ситуация у каждого второго, кто брал льготную ипотеку. 

3. Борьба с «цифровым мошенничеством». Мошенники иногда выманивают у людей все их деньги, квартиры и так далее. Оставляют буквально ни с чем. 

4. Кредитные каникулы всем, у кого много кредитов в разных банках. Например, когда человек не может решить вопрос об их реструктуризации. 

5. Развитие финансовых продуктов специально для бедных. Например, социальных счетов или вкладов. У таких инструментов будет повышенный процент на остаток и платежи без комиссии. 

6. Повышение финграмотности. Для этого ЦБ предлагает ввести специальные программы обучения. 

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
В России рекордно

Поделитесь с друзьями: