InvestFuture

China Oceanwide купит страховщика из США за 2,7 млрд

Прочитали: 426

Компания Genworth Financial Inc., доминирующий оператор в области долгосрочного страхования по медицинскому уходу в США, согласилась на продажу своего бизнеса китайской инвестиционной компании Oceanwide из-за низких процентных ставок и растущих цен, передает The Wall Street Journal.

Китайская инвестиционная компания China Oceanwide Holdings Group заплатит за Genworth около $2,7 млрд. Сделка пройдет на фоне того, что китайская Oceanwide в течение двух последних лет довольно агрессивно инвестировала в коммерческую и жилую недвижимость в США. Базирующаяся в Пекине компания China Oceanwide была основана бизнесменом Лу Чжицяном в 1985 г.

Компания Genworth стала одной из самых пострадавших от лопнувшего пузыря недвижимости страховых компаний в США, позже она пострадала от сверхнизких ставок.

China Oceanwide с момента своего основания превратилась из местного девелопера в восточной части Китая в общенациональный конгломерат с инвестициями в банковской, страховой и технологических отраслях.

За одну акцию Genworth China Oceanwide заплатит $5,43, хотя на торгах в пятницу акции американского страховщика торговались по $5,21 каждая. В рамках сделки China Oceanwide направит около $600 млн на погашение долгов Genworth в 2018 г. и $525 млн - подразделению компании по страхованию жизни.

Сделка поможет Genworth завершить ранее объявленную властями США программу реструктуризации страхования жизни. После завершения сделки Genworth останется автономной компанией в составе China Oceanwide, а высшее руководство страховой компании продолжит вести бизнес из своей штаб-квартиры в городе Ричмонд, штат Вирджиния.

Genworth является выходцем из General Electric. Она отделилась от своей материнской компании в 2004 г. и быстро запустила рекламную кампанию, чтобы застолбить себе место на рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
China Oceanwide купит

Поделитесь с друзьями: