InvestFuture

Вторая индексация пенсий в 2016 году. Последние новости

Прочитали: 1453

Вторая и последняя индексация пенсий пенсионерам в 2016 году может быть замещена разовой выплатой, сообщили "Ведомостям" анононимные федеральные чиновники. Решение по этому вопросу будут принимать президент и премьер. В правительстве понимают, что индексация пенсии перед выборами необходима, однако омознают и то, что сделать это при текущем состоянии бюджета будет крайне непросто. В качестве компромиссного варианта рассматривается разовая выплата пенсионерам напрямую из бюджета, а не через Пенсионный фонд. 

В середине августа премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству труда найти средства для индексации пенсии на 8,56% с 1 сентября, однако в пресс-службе министерства этот вопрос пока не комментируют. По словам социального вице-премьера Ольги Голодец, вопрос может быть решен в ближайшие недели. Правительство будет решать вопрос таким образом, чтобы снивелировать влияние инфляции на потребительскую активность населения, объясняет Голодец. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова уточняет, что правительство обещало принять решение по пенсионному вопросу после обработки данных по исполнению бюджета за первую половину года.

Аналитик брокерской компании "БКС" Владмири Тихомиров уверен: для бюджета предпочтительнее разовая выплата, так средства на нее можно взять из доходов от приватизации и урезав другие расходные статьи в IV квартале. Минфин будет до конца биться против индексации, так как она несет большие риски для бюджета следующего года, уверен эксперт.

Оксана Синявская из НИУ ВШЭ предупреждает: правительсво в любом случае будет вынуждено принять непопулярное решение, вопрос в том, когда это произойдет. Возможно, средства для индексации все-таки выделять, но в таком случае Россию может ждать резкое повышение пенсионного возраста после выборов в 2018 году. Тем временем, замена индексации разовой выплатой приведет к снижению коэффициента замещения заработной платы пенсией и понизит базу при будущих расчетах. Синявская сравнивает ситуацию с 1990-ми годами, когда правительство было не состоянии соблюдать пенсионное законодательство и нередко заменяло повышение пенсий единовременными выплатами. "По сути дела, речь идет об отказе от четких правил игры и переходе к непрозрачной схеме выплат по принципу: Дадим денег, когда сможем или захотим", - поясняет Синявская.

По материалам газеты "Ведомости"

Оцените материал:
InvestFuture logo
Вторая индексация пенсий

Поделитесь с друзьями: