banner
banner

iPhone 6 вышел, а Apple и не знает: Xiaomi Mi4

08:10 28.07.2014

Xiaomi принимает заказы на iPhone 6. То есть, простите, на Mi4. Компания, которую называют "восточной Apple", выпустила устройство, по дизайну и по характеристикам соответствующее ожиданиям "яблочных" фанатов. Своровали? Но ведь айфона-то на рынке нет. Неужели теперь в плагиате обвинят саму Apple?

Китайское "яблочко" Китайцы все копируют. Теперь эта фраза обретает новый смысл. Можно долго размышлять о корпоративном шпионаже, о том, что хитрые разведчики в масках прикарманили чертежи великого iPhone 6... Но если посмотреть на Mi4 повнимательнее, становится ясно, что это именно азиатский взгляд на смартфон, а не слепая копия американских идей.

Внешне гаджет, конечно, айфон айфоном, по крайней мере, если не брать в расчет сумасшедшие слухи об экране без рамки, проекционной клавиатуре и прочих вундервафлях. Металлический каркас, качественная сборка, отличная эргономика - все это присутствует. Но китайцы добавили и пару штрихов от себя: среди вариантов задних крышек для Mi4 несколько видов текстур дерева и даже нечто, напоминающее коровью шкуру. Что ж, для фирмы, которая выбрала маскотом зайца в ушанке, это вполне спокойное решение.

"Разогнать дракона" Еще интереснее, конечно, заглянуть внутрь. Предыдущая модель-флагман, Mi3, проигрывала в тестах только "лопатофону" Samsung Galaxy Note 3. Чем порадует Mi4?

Xiaomi оснастила свое устройство экраном с разрешением Full HD, выполненным по принципу IPS. Эксперты утверждают, что дорогая матрица отличается и большими углами обзора и хорошей контрастностью. Поставщики дисплеев - Sharp/Japan Display.

Процессор - новейший Qualcomm Snapdragon 801. Его первые версии вышли в феврале этого года, и пока официальная информация гласит, что максимальная частота ограничена 2,45 Ггц. Китайцы, видимо, не читали, у них 2,5 Ггц. Разогнали? Будем надеяться, что девайс не будет раскаляться, как сковородка во время использования. Графическая система - Adreno 330 GPU.

Подобно устройствам Apple, Xiaomi Mi4 опирается на большой объем встроенной памяти, а не на карты SD. Есть два варианта - 16 гигабайт и 64 гигабайта. Оперативной памяти по-прежнему 3 гигабайта, потому что процессор не 64-разрядный. Здесь iPhone 6 впереди, но отставание Mi4 едва ли станет решающим, если вы не создаете на смартфоне графику для голливудских фильмов.

Никита  Марычев
Никита Марычев
Автор
Копировать ссылку