InvestFuture

Акции госкомпаний утратили былой лоск

Прочитали: 1199 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

По итогам 2019 г. на основе данных Московской биржи, рост «Индекса ММВБ госкомпаний» составил 36,8% при догоняющем подъеме «Индекса ММВБ регкомпаний» на 29,3%. Индекс акций МосБиржи замыкает список с результатом в 28,6%. Стоит отметить, что представленная биржей статистика динамики индексов не учитывает дивиденды по акциям из списка индекса МосБиржи, напротив, индексы госкомпаний приводятся с учетом реинвестирования акционерного дохода.

В 2019 г. мы исследовали инвестиционную привлекательность акций госкомпаний на предмет ожидаемой доходности и сопутствующего уровня риска. По результатам анализа отмечалась вероятность опережающей динамики индексов акций компаний с госучастием и компаний с регулируемой деятельностью.

На основе прошлого анализа определено, что волатильность индексов госкомпаний превосходит риски инвестиций в акции компаний из базы расчета основного индекса акций МосБиржи (20 – 22% против 14,5%). С течением времени отмечаем — риски реализовались.

Глобальная пандемия поставила под вопрос реализацию основного фактора инвестиционной привлекательность акций госкомпаний последнего времени – рост дивидендных выплат акционерам.

Учитывая то обстоятельство, что Московская биржа рассчитывает показатели индексов госкомпаний лишь один раз в год, проведем самостоятельную оценку значений индексов, исходя из динамики состава и структуры их базы расчетов по состоянию на 7 мая 2020 г. Решением биржи, измененная группировка акций «Индекса ММВБ госкомпаний» на текущий год выглядит следующим образом.

В список акций компаний с госучастием по-прежнему входит 16 бумаг. Однако веса эмитентов относительно конца 2018 г. претерпели существенные изменения. Например, вес акций Газпрома был повышен более чем на 6 п.п. с 19,47% до 25,75%. Доля Роснефти, напротив, уменьшена на 4 п.п., опустившись в структуре индекса до 20%.

Сравнительная динамика индексов акций госкомпаний и МосБиржи с корректным учетом дивидендов (total return) представлена на рисунке:

Оценка динамики индексов проводилась на разных временных интервалах, дабы отразить тенденции в различном состоянии фондового рынка (обвал марта и отскок апреля). На протяжении всех периодов текущего года «Индекс ММВБ госкомпаний» проигрывает широкому индексу МосБиржи TR (total return – с учетом дивидендов).

Опережающая динамика прошлого года акций госкомпаний полностью нивелирована кризисными явлениями. Премия, которую инвесторы готовы были платить на протяжении последних 2 лет (индекс акций компаний с госучастием стабильно с 2018 г. обгонял по доходности индекс МосБиржи), исчезла. Отмечаем почти двукратное снижение индекса госкомпаний с начала года относительно индекса МосБиржи TR (23% против 13%).

На стадии обвала котировок с конца февраля по 20-е числа марта среднее падение котировок акций госкомпаний составило 37%. На этапе восстановления рынка в апреле 2020 г. худшие результаты из индекса госкомпаний продемонстрировали бумаги АЛРОСА, Газпрома, Сбербанка, Транснефти, не отыграв и половины падения. Существенно лучше рынка оказались лишь акции компаний РусГидро и Ростелекома: бумаги выкупили почти всю просадку марта и остаются по сей день в плюсе с начала года.

С учетом веса акций компаний с госучастием и почти двукратного отставания «Индекса ММВБ госкомпаний» от динамики МосБиржи можно сделать вывод о временной утрате инвестиционного интереса к госсектору рынка.

Перспективы

Участникам рынка стоит надеяться на поэтапное восстановление деловой активности не только в России, но и в глобальной экономике. Для большинства госкомпаний ситуация на внешних рынках является основополагающей в оценке финансово-экономического состояния и перспектив стоимости бизнеса.

На основе макроэкономических моделей Trading Economics, при благоприятном исходе возвращение на устойчивые темпы роста как отечественной экономики, так и мирового ВВП, произойдет лишь ближе к концу 2020 г.

Улучшение делового климата неминуемо приведет к улучшению показателей рентабельности акционерного капитала. При этом фондовый рынок, являясь опережающим индикатором изменений ситуации в реальном секторе, может заранее закладывать улучшение перспектив госкомпаний. Поэтому акции могут представлять интерес для долгосрочного инвестирования в ожидании возвращения дивидендного фактора.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции госкомпаний

Поделитесь с друзьями: