InvestFuture

Часто менять работу или сидеть на месте годами — что выгоднее?

Прочитали: 1200

Переходите в другую компанию каждый год? Ещё 5-10 лет назад это выглядело подозрительно. Но последние 3 года изменили рынок труда, так что сейчас работодатели уже не пролистывают такие резюме. Почему?

  • смена места работы — нормальный инструмент для развития навыков, роста зарплаты, получения бонусов;

  • эйчары часто сами хантят хороших специалистов;

  • регулярные переходы расширяют кругозор;

  • сотрудник, который “не сидит на месте”, быстрее приспосабливается к новым бизнес-процессам.

Кстати, для таких людей есть специальное название: “джампер”. Job Jumping или Job Hopping — буквально “перепрыгивание” с одной работы на другую. Джамперы меняют работу чаще одного раза в год и делают это регулярно. А развитие удаленки и проектной работы сделали джампинг еще популярнее.

“Считается, что в зарубежных компаниях нормально оставаться на одном месте 2-3 года, а в России более консервативный подход — 3-5 лет. Но в последнее время наметилось сокращение и этого срока. Впрочем, иногда крупные работодатели (особенно из очень традиционных сфер и отраслей, например, добычи сырья, строительства, производства, безопасности) могут воспринять частую смену работы (более 1 раза в год) как нестабильность”, — считает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

Почему джампинг — это денежно?

Если вы не ждете, когда вас сократят, а заранее идете подыскивать работу, то у вас больше шансов сориентироваться и найти что-то подходящее. А у вашего коллеги, который сидит до конца и ждет “письмо счастья” — меньше. Более того, ваш доход может быть на 30% выше, говорят в hh.ru. Несмотря даже на выходное пособие, которое получит тот, кто “досидел”. А те, кто меняют работу раз в 5 лет, зарабатывают на 40% меньше, чем сотрудники, “кочующие” каждые 1-2 года. Трекер роста зарплаты Федерального резервного банка Атланты говорят о такой же тенденции.

image (2)

Рис. 1. Трекер роста зарплаты Федерального резервного банка Атланты.

А вы задумываетесь о смене работы по своей инициативе?

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Часто менять работу или

Поделитесь с друзьями: