InvestFuture

Доходность в тенге выше инфляции: облигации против вкладов

Прочитали: 1062

Куда вложить деньги сегодня деньги, чтобы их не потерять? Ведь одна только инфляция в Казахстане сейчас 19,6%. Давайте поищем инструменты с большей доходностью.

Депозиты подойдут?

18,3% — предельная процентная ставка на январь 2023 год, установленная Казахстанским фондом гарантирования депозитов. Это максимум для сберегательных вкладов со сроком до 6 месяцев. Получается, краткосрочные вклады сегодня выгоднее.

Посмотрим, какую эффективную доходность банки предлагают для депозитов на полгода:

  • HomeCredit — 17,5% годовых;

  • Bereke (бывший Сбер) – 17,2%;

  • Halyk Bank — 16%.

Конечно, это меньше, чем инфляция, но выгоднее, чем хранить деньги “под подушкой”.

Как не ошибиться с банком?

  1. Коммерческие банки обязаны соблюдать ряд требований Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). В том числе, это касается достаточности собственного капитала, ликвидности. “Нарушителей” можно вычислить, проверяя каждый месяц информацию на сайте Нацбанка. Например, на 1 ноября 2022 года у Bereke банка были проблемы с лимитами по валютной позиции.

Как минимум, стоит открыть на этом сайте файл “Сведения о выполнении пруденциальных нормативов”. Если для вашего банка указано “нет”, лучше не рисковать.

2. Чем выше доходность — тем выше риск. Если банк обещает проценты выше рынка, это повод насторожиться.

  1. Полезно смотреть на рейтинги международных агентств. Самые высокие, подтвержденные сразу тремя агентствами, у Halyk Банка. Возможно, именно поэтому он лидирует по объему вкладов населения и компаний.

А может, купить корпоративные облигации?

Это неплохая альтернатива депозитам, но более сложная. Чтобы купить облигации, нужны некоторые знания. Например, надо будет изучить эмиссионные документы компании, а также составить свой “портфель”. С депозитами проще: достаточно открыть банковское приложение. К тому же, возврат небольших вкладов гарантируется государством.

Какой доход по облигациям?

Купоны с годовой ставкой выше 20% на сегодня предлагают 13 компаний на KASE, в основном это МФО. Самая высокая купонная ставка  в 25% у ТОО "Микрофинансовая организация "R-Finance", погашение в июне 2025 года.

Однако это большой риск. Хотя АРРФР и обещает “взяться” за их регулирование с нового года, но пока МФО контролируются куда слабее, чем банки. У многих таких компаний риск-менеджмент слабый или отсутствует. Какой на самом деле портфель займов у этих компаний — понять очень тяжело, а ведь именно от его состояния зависит, сможет ли компания вернуть вам деньги.

Таким образом, если вы покупаете корпоративные облигации казахстанских компаний, готовьтесь к некоторому риску.

Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доходность в тенге выше

Поделитесь с друзьями: