InvestFuture

Ежедневный обзор. 19 июня 2020

Прочитали: 1210 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Смягчение ДКП мировыми ЦБ

Заседание ЦБ РФ

Выступления членов ФРС США

В МИРЕ.

Утром на рынках преобладает умеренный позитив на фоне мягкой риторики центральных банков. Банк Англии сохранил ставку неизменной (0,1%), увеличив объем выкупа активов на 100 млрд фунтов. Банк Швейцарии, сохранив ставку на исторически минимальном уровне (-0,75%), дал сигнал о возможном смягчении политики в дальнейшем. Опубликованная накануне в США макростатистика не смогла ощутимо повлиять на котировки – с одной стороны производственный индекс ФРБ Филадельфии оказался существенно выше ожиданий и перешел в зону роста, составив 27,5 п при прогнозе в -23 п., с другой же число поданных заявок на пособие по безработице за неделю практически не изменилось при ожидании рынком постоянного снижения показателя. Американские индексы завершили торги четверга без выраженной динамики, S&P500 подрос в пределах 0,1%, в то время как Dow Jones снизился на 0,2%, однако уже утром фьючерсы вернулись в зеленую зону и прибавляют 0,5%. На азиатских площадках также преобладает положительная динамика, к закрытию торгов пятницы японский NIKKEI и гонконгский Hang Seng в плюсе на 0,6% и 0,7% соответственно, китайский SSEC, поддерживаемый сообщениями о стабилизации эпидемии в Пекине, прибавил около 1%.

Сегодня на глобальных рынках инвесторы продолжат искать позитив в перспективах восстановления экономики, оценки которых в ходе запланированных в течение дня выступлений могут дать глава ФРБ Бостона Розенгрен, вице-президент ФРС Куорлс, а также глава регулятора Дж. Пауэлл вместе с главой ФРБ Кливленда Местер в рамках видеоконференции по занятости. Вероятно, позиции членов ФРС останутся консервативными, однако они также могут поделиться своим видением перспектив стимулирующей ДКП в условиях слабой экономики, что окажет рынкам поддержку.

Котировки нефти в конце недели также вернулись к росту – поводом для оптимизма выступили заявления делегатов сделки ОПЕК++, убедившие инвесторов в твердом отношении участников соглашения к соблюдению условий, в том числе это касается позиций Ирака и Казахстана о компенсации в июле объемов сокращений добычи, не достигнутых в мае и июне. Котировки Brent утром уже превышают $42/барр., позитив на фондовых рынках продолжит оказывать поддержку нефти в течение дня.

В РОССИИ.

Сегодня состоится заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике. Нет никаких сомнений, что регулятор продолжит цикл смягчения ДКП и снизит ставку с текущих 5,5%, так как снижение внешнего и внутреннего спроса из-за пандемии требует более масштабного монетарного стимулирования. При этом динамика инфляции остается сдержанной, ослабление рубля не оказало выраженного проинфляционного влияния, а снижение потребительского спроса остается дезинфляционным фактором в среднесрочной перспективе. При этом текущий уровень номинальной и реальной ставки в России остается сравнительно высоким относительно других развивающихся стран, что позволяет снизить ключевую еще на 100-125 б.п. от текущего уровня. Под вопросом остается только масштаб снижения на сегодняшнем заседании. Судя по последним комментариям Эльвиры Набиуллиной о необходимости более решительных шагов, вряд ли ставка будет снижена на 50 б.п. и меньше. Большинство опрошенных Bloomberg аналитиков (30 из 41, участвовавших в опросе) ожидают снижения на 100 б.п., опрос брокера Tradition среди трейдеров также показал, что снижение до 4,5% расценивается как наиболее вероятное. Мы также предполагаем, что ЦБ будет действовать решительно и снизит ставку на 100 б.п. до 4,5%. Решение регулятора будет опубликовано в 13:30 мск.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Сегодня российская валюта укрепляется после умеренного ослабления накануне и торгуется вблизи 69,6 руб./$, поддерживаемая растущими ценами на нефть. В преддверии заседания Центрального Банка инвесторы продолжат проявлять осторожность, позитивным для рубля в среднесрочной перспективе будет сигнал о возможном дальнейшем снижении ключевой ставки, что поддержит спрос на рублевые облигации.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 19

Поделитесь с друзьями: