InvestFuture

Эрдоган проиграет выборы — что тогда?

Прочитали: 3049

14 мая в Турции пройдут выборы. Останется ли Эрдоган на посту – большой вопрос. По данным опросов шансы у него примерно такие же, как у главного конкурента Кемаля Кылычдароглу. Совсем не то что в прошлый раз: тогда Эрдоган бесспорно победил с отрывом аж в 22%. 

Эрдоган разваливает Турцию?

Давайте глянем его «достижения»: 

  • инфляция 80%;
  • жильё подорожало в 10 раз;
  • курс лиры снизился в 15 раз.

В итоге Турцию накрыл мощный экономический кризис. Последствия «эрдоганомики» мы разбирали в недавнем видео.

Конечно, президент сделал и кое-что хорошее:

  • повысил зарплаты и пенсии;

  • за 5 дней до голосования сделал надбавку госслужащим;

  • осуществлял “вливания госрезервов”, иначе лира падала бы еще сильнее (хотя куда уж).

И самое главное — Эрдоган не сказал, что готов менять свою политику. Если он останется, то наверняка продолжит “насилие” над экономикой.

А если придет новый президент?

Кемаль Кылычдароглу собирается делать все наоборот: ограничить длительность президентства, снизить инфляцию и продолжить вступление в ЕС.

При этом, отказавшись от “нетрадиционной” экономики Эрдогана, всех проблем разом все равно не решить. Например, Турция сильно зависит от импорта и притока иностранного капитала. Если запретить иностранцам покупать недвижимость в стране, это снизит цены, но сильно ударит по притоку инвестиций и по курсу лиры.

Правда, Кемаль вроде как и не собирается “душить” все начинания Эрдогана. Например, он хочет сохранить зерновую сделку (если она тогда еще будет жива) и способствовать завершению украинского конфликта.

Как изменятся отношения с Россией

Кылычдароглу не планирует рвать с ней отношения, ведь сотрудничество с РФ — “в интересах Турции”. Россия развивает турецкую энергетику: строит атомные электростанции, обещает газовый хаб, а торговый оборот вырос до $65 млрд.

Правда, испортить дело могут вторичные западные санкции на Турцию, особенно если под угрозой будут отношения с крупными партнёрами, в том числе перспективы вступления в ЕС. Эрдогану удавалось “усидеть на двух стульях”, но не факт, что Кылычдароглу сможет повторить этот успех. Возможно, торговля с Россией просто “уйдёт в серую зону”.

А если Эрдоган останется, то и ему, возможно, придется в итоге выбирать между Западом и РФ.

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Эрдоган проиграет выборы

Поделитесь с друзьями: