InvestFuture

Индекс ММВБ нацелился на новый исторический максимум

Прочитали: 1150 Аналитика УНИВЕР Капитал

Дмитрий Александров, Начальник Управления аналитических исследований

Российский рынок акций

Индекс ММВБ после трехдневной коррекции, снова возобновляет рост и нацелился на новый исторический максимум в район 2850-2870 пунктов. Способствуют этому крепкие цены на нефть и позитивные ожидания как от возобновления торговых переговоров между США и Китаем, так и от решения европейского центрального банка в четверг на этой неделе, который, возможно, понизит ставку и объявит о новой стимулирующей программе для европейской экономики.

Позитиву на нашем рынке также способствуют и хорошие внутренние новости, а именно вчерашнее заявление главы Сбербанка Германа Грефа о вероятном начале выплат с 2020 года дивидендов в размере 50% от чистой прибыли.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют: RUB 6,6-6,9%, USD 1,9-2,15%, по недельным - RUB 6,7-7,0%, USD 2,0-2,2%.

Рынок облигаций

Основное событие прошедшей недели – заседание совета директоров Банка России в прошедшую пятницу, на котором было принято решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 7%. Это решение ожидаемое и уже было заложено в ценах ОФЗ, однако несколько озадачила формулировка в пресс-релизе регулятора о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки, она стала менее определенной чем на прошлом заседании : «При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров.» Вместе с этим председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на прошедшей после публикации пресс-релиза пресс-конференции подтвердила, что теперь ключевая ставка находится на верхней границе диапазона нейтральной ставки (6 – 7 %) и отметила, что уровень нейтральной процентной ставки (диапазон значений) может меняться с течением времени под воздействием различных факторов.

Таким образом, хотя регулятор и указал на возможность еще одного снижения ставки в этом году, но оставил некоторую неопределенность в этом вопросе. Вероятно именно поэтому индекс RGBI (индекс государственных облигаций) достигнув еще до решения регулятора максимума 145.30 – 145.40 пунктов (уровень 23.03.2018) развернулся вниз. В ближайшее время еще возможна некоторая коррекция в ОФЗ ,однако мы по-прежнему позитивны в отношении корпоративных облигаций и это подтверждают очень удачные последние размещения.

Рынок еврооблигаций

Американские индексы незначительно отскочили, а азиатские индексы торгуются преимущественно на положительной территории. Рынок государственного российского долга сегодня с утра немного корректируется после роста с прошлой недели. RUS-28 стоит 169.50% (доходность 3,49% годовых), RUS-42 стоит 123% (доходность 4,029% годовых). Текущая ситуация неоднозначна и зависит от результатов событий до конца недели (ЕЦБ - заседание в четверг, и данные по обороту розничной торговли в США - в пятницу). Таким образом, возможна некоторая фиксация прибыли, но основные движения состоятся в конце недели.

Международные рынки

Европейский банк готовит новые меры по смягчению монетарной политики в ближайшее время, несмотря на то, что ставка депозита ЕЦБ уже несколько лет находится в отрицательной зоне и на сегодня составляет минус 0,4%.

Особенностью текущей ситуации является то, что центральные банки практически исчерпали номенклатуру доступных инструментов для эффективного поддержания стабильности финансовой системы и стимулирования национальных экономик. С одной стороны очередное техническое снижение ставки депозита ЕЦБ должно стимулировать доступность капитала, с другой - отрицательные ставки негативно влияют на стабильность и запас прочности всей банковской системы, и очередное снижение ставки увеличивает риски, в том числе потенциальных пользователей заемного капитала. Поэтому эффективность снижения ставок, как инструмента стимулирования роста экономики, снижается и несет в себе рост потенциальных рисков.

На сегодня, смягчение монетарной политики ведущими центральными банками уже стало сформировавшимся трендом в среднесрочной перспективе, которое может привести к очередному раунду снижения покупательной способности национальных валют. В таких условиях, вновь становятся интересны инвестиции в защитные инструменты, такие как золото и другие commodities как напрямую, так и через производные инструменты.

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «УНИВЕР Капитал» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале.

Читать подробно

Источник: Универ Капитал

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс ММВБ нацелился на

Поделитесь с друзьями: