InvestFuture

Как обрушился Credit Suisse и что будет дальше?

Прочитали: 2305

Что вы знаете о швейцарских банках? Скорее всего, что богатые люди доверяют им свои миллиарды. Но страна может потерять статус надёжного банковского рая.

Второй банк Швейцарии Credit Suisse годами зарабатывал себе плохую репутацию. И стал совсем разваливаться из-за кризиса в секторе.

Властям Швейцарии пришлось экстренно от него избавляться. Они хотели восстановить доверие к своей банковской системе, но сделали только хуже.

Давайте посмотрим, как и почему швейцарские банки внезапно перестали быть самыми надёжными в мире и разберёмся во всём бардаке, чтобы вы понимали с чем мы можем сталкиваться в будущем всё чаще и чаще.

Кто такой Credit Suisse?

Credit Suisse – огромный старинный банк, которому 167 лет. У него больше $500 млрд активов, и $1 трлн клиентских денег под управлением.

Но с 2010 за 13 лет акции компании растеряли 95% стоимости.

Падение акций Credit Suisse (Рис - 1)

И в начале года Credit Suisse стоил около $13 млрд. А это в 40 раз меньше, чем его активы на балансе! 

Такую скидку инвесторы просили за проблемы и риски банка. Даже у ВТБ ситуация лучше – рыночная оценка в 30 раз меньше активов на балансе. С учётом всех ограничений и санкций.

Падение швейцарского гиганта Credit Suisse

Credit Suisse, как и Silicon Valley Bank – жертва плохого управления и неверных решений, которые наложились на очень неприятную экономическую ситуацию. 

Банк рухнул, потому что банковский кризис стал последней каплей: клиенты и инвесторы начали очень сильно переживать, а выстоит ли Credit Suisse. Компания уже давно теряет репутацию, клиентов и прибыль.

Да, у банка много активов, но насколько они надёжные? Доверия-то к банку уже не осталось. Давайте посмотрим на самые яркие провалы Credit Suisse:

Credit Suisse отмывание денег (Рис - 2)

В 2014 банк обвинили в том, что она скрывает доходы клиентов и помогает уходить от налогов. Банку пришлось выплатить $2,6 млрд по этому делу. Даже гендиректор тогда признал, что банк плохо проверял и контролировал клиентов.


Credit Suisse мошенничество в Мозамбике (Рис - 3)

В 2019 году Credit Suisse попали в мошенничество с “тунцовыми облигациями” в Мозамбике. Пришлось заплатить почти полмиллиарда долларов штрафов.

Тогда же вскрылось, что банк нанимал частных сыщиков, чтобы следить за бывшими сотрудниками, когда они уходили к конкурентам. Credit Suisse проверял, какую конфиденциальную информацию они передают новым компаниям.

В 2020 году банку вообще выдвинули обвинение, что они помогают отмывать деньги продавцам кокаина.


Credit Suisse крах GreenSill Capital (Рис - 4)

В 2021 рухнул фонд Greensill Capital, который занимался логистикой и цепочками поставок. Сам Credit Suisse потерял на этом $1 млрд. Но загонял клиентов в фонд, называя это безопасной инвестицией.


Credit Suisse крах Archegos Capital (Рис - 5)

Позже в 2021-м Credit Suisse пострадал ещё сильнее. Банк потерял $5 млрд после краха фонда Archegos Capital.

А уже в октябре 2022 года пошли слухи, что Credit Suisse на грани банкротства. 


Оттоки капитала из Credit SUisse в 4 квартале 2022 (Рис - 6)

И за 4 квартал клиенты забрали из банка почти $120 млрд. Люди уже тогда были на нервах по поводу его состояния.

При том что Credit Suisse – международный системно значимый банк, так что его регулируют и контролируют жёстче обычного.

Да, стресс-тесты спасают от проблем с ликвидностью и падением резервов, как у Silicon Valley Bank. Но совершенно не мешают убивать деловую репутацию. И терять огромные деньги каждый раз, когда садишься в лужу.

Вот с таким багажом проблем в риск-менеджменте, PR и комплаенсе банк вошёл в 2023 год, который стал для него последним.

Как Credit Suisse подошёл к банковскому кризису

Инвесторы Credit Suisse уже давно беспокоились за состояние банка. Но раньше проблемы выглядели не так страшно – то была эпоха низких ставок. Бизнес хорошо зарабатывал и мог покрывать расходы, а ликвидность было легко получить.

Но мировые Центробанки начали повышать ставки в 2022 году в ответ на рекордную инфляцию. Началось тяжёлое время жёстких условий финансирования.

Сперва Credit Suisse отложил публикацию отчёта за 2022 год. В итоге цифры оказались слабыми, и акции компании упали.

Но банковский кризис, который начался в США, совсем добил Credit Suisse. 14 марта, когда в США уже сыпались банки, банк признал «существенную слабость» в отчетности за 2022 и 2021 год. Значит они недостаточно внимательно оценили бизнес, могли не учесть некоторые риски.

Это очень сильно насторожило инвесторов, которые и так напряглись из-за краха банков в США. Спрос на страховку от дефолта компании взлетел до небес. Сами облигации Credit Suisse падали в цене ниже 70% номинала.

А клиенты выводили из банка почти по $10 млрд в день.


Силовики у офиса Credit Suisse (Рис - 7)

Власти даже выставили силовиков возле офиса банка, чтобы не было беспорядков недовольных вкладчиков.

Тогда же Bloomberg спросили крупного инвестора Credit Suisse – Национальный банк Саудовской Аравии, готовы ли они выкупить долю в Credit Suisse и поддержать банк деньгами. Те ответили “ ни за что”. Хотя и оправдались, мол с долей больше 10% они попадут под более жёсткое регулирование. Но рынки услышали “бегите, глупцы”, и от Credit Suisse запахло тухлым активом.

Продажа Credit Suisse

Власти Швейцарии поняли, что надо спасать утопающего. И делали для этого всё. Сперва объявили, что Центральный банк готов дать кредит на $54 млрд, да ещё и под залог акций Credit Suisse.

Это выражало доверие к бизнесу. И Швейцария хотела показать, что нет смысла бежать снимать депозиты – всё равно найдём достаточно денег.

Только вот выгодное предложение имело одно жёсткое условие. Власти Швейцарии потребовали банк объединиться с UBS. И сделать это очень быстро, до конца выходных и открытия рынков.

К тому же американский Минфин просил Швейцарию взять ситуацию под контроль, чтобы банковский кризис не разрастался. Иначе ведь США будут считаться источником мирового кризиса.

И пока Швейцария заявляла миру, что у Credit Suisse всё хорошо, они сами требовали компанию сворачиваться. А UBS поставили “ультиматум, замаскированный под предложение”, как пишет WSJ.

Компанию попросили экстренно выкупить бизнес, который падал годами и нащупал дно. Ни времени проверить компанию, ни времени подумать. Только утверждение “купи, а мы дадим денег, чтобы разбираться с проблемами потом”. По крайней мере выглядит ситуация как-то так.

Параллельно саудиты, главный инвестор CS, срочно искали альтернативные варианты. Тогда всплыла информация, о возможной продаже Deutsche Bank. Но в спешке сделку не получилось одобрить.

Ещё BlackRock предлагали купить CS, но не сошлись во мнении с властями Швейцарии. Да и международная сделка должна быть одобрена регулятором США.

Но у UBS был давний должок перед правительством. В 2008-м ему потребовалась господдержка для покрытия убытков по тухлым активам.

Банк вообще предлагал купить Credit Suisse за $1 млрд! Хотя власти рассчитывали на рыночную цену $8.5 млрд. Что всё равно очень дёшево, учитывая активы банка.

UBS согласились на $3.25 млрд, но попросили от властей большой поддержки. У властей и не было особо выбора, они уж очень хотели быстро слить банк.

Так что власти согласились дать UBS $100 млрд кредитов, чтобы разобраться с возможными проблемами Credit Suisse. А ещё власти погасили $10 млрд убытков CS за свой счёт. Вернее, из карманов налогоплательщиков. Плюс регулятор обнулил $17 млрд облигаций Credit Suisse.

И это была очень большая ошибка властей Швейцарии – они кинули владельцев облигаций. Банку простили часть долга из добавочного капитала 1 уровня – AT-1.


Падение облигаций AT-1 Credit Suisse (Рис - 8)

А инвесторам в эти облигации просто обнулили вложения. Это значимое событие, потому что снова подкосило доверие инвесторов.

Понятно, почему власти Швейцарии пошли на это – чтобы Credit Suisse был не такой страшной покупкой. Но прецедент очень неприятный. Почему тогда облигации любого другого простого европейца не могут так же взять и обнулить? Тем более когда на такой шаг пошла Швейцария – тихая банковская гавань.

Стоит пояснить, что конкретные облигации, которые обнулили власти Швейцарии, и без того могли испариться из рук инвесторов. По документам банка, бонды AT-1 приносят в жертву, когда достаточность капитала банка собственными средствами падает ниже 7%.

То есть в сложные времена инвесторы рискуют потерять вложения – бумаги так же обнуляют. И сделать это может не только сама компания, но и регулятор. За такие риски инвесторы получают более высокую доходность, но ведь не все читают проспект эмиссии. Многие могли просто купить бумаги с высоким процентом, а сейчас офигевают, что же произошло.

Хотя почему инвесторы так расслабились? Ведь $17 млрд – большая сумма, а инструмент сложный. Значит там должны быть более-менее умные инвесторы, так ведь? Может быть, это последствия эпохи низких ставок, когда можно было покупать любые активы и не беспокоиться за их качество.

Инвесторы рассчитывали, что раз UBS купит Credit Suisse, значит банкротства не будет и с облигациями всё в порядке. Но власти Швейцарии решили иначе и обманули инвесторов.

Европейский рынок таких облигаций уровня AT-1 составляет $260 млрд. Хотя не у всех таких бумаг подобные неприятные правила ликвидации. Но ЕЦБ всё равно пришлось успокаивать инвесторов. Они сказали, мол, в Швейцарии другие законы, а по правилам ЕС такого произойти не может. 


Рост доходности AT-1 облигаций (Рис - 9)

Но всё-равно после обнуления облигаций Credit Suisse ставки по подобным бондам подскочили в 2 раза. Значит инвесторы не готовы покупать такой рискованный долг. И банкам будет ещё сложнее найти деньги в экстренной ситуации. А ведь риски кризиса ликвидности в банковском секторе никуда не ушли.

По итогу Credit Suisse продали под дулом пистолета. Регулятор делал всё, чтобы UBS забрал банк и не пришлось его банкротить.

В спешке даже кинули акционеров и инвесторов Credit Suisse, подпортив репутацию Швейцарии и их банковской системе. Хотя, например, акционеры из Саудовской Аравии предупреждали, что продажа Credit Suisse нарушит их права.

Правительство же просто приняло закон, который позволил совершить сделку без голосования акционеров.

Акционеры Credit Suisse получили взамен акции UBS, а вместе с тем – огромные убытки из-за невыгодной продажи. Но если крупные фонды выстоят минус по бумагам, а вот более мелкие инвесторы могли попасть под большие проблемы. И только расширить заражение, которое затронуло Credit Suisse.

Инвесторы по всему миру услышали реальную  стоимость Credit Suisse. А сколько ещё банков, которые даже после огромного падения акций стоят сильно дороже реальности? С учётом тех рисков, которые у них могут сейчас всплыть. Так что нервозность вокруг банков и возможного их падение остаётся с нами. Кризис никуда не уходит.

Новый швейцарский гигант

UBS стал гигантским колоссом после покупки Credit Suisse. Он теперь 4-й крупнейший банк мира. С активами в 2 раза больше размера экономики Швейцарии. И UBS становится почти монополистом в стране.

И появляются большие риски для финансовой стабильности и экономики Швейцарии, а то и дугих стран. Что если UBS не сможет переварить Credit Suisse и их проблемы? Насколько надёжные активы остались у CS? Не заденут ли эти проблемы $1,1 трлн активов UBS?

А где брать деньги на спасение такой махины? UBS становится “even bigger to fail”. или даже “too big to save” – слишком большой, чтобы его спасать. Потому что Швейцарии может просто не хватить на это денег. 

К тому женвесторы переживают, что UBS будет тратить много ресурсов на бизнес Credit Suisse и его интеграцию в свои процессы. Это будет отвлекать банк от их стратегии.

А ещё UBS планирует огромные увольнения, ведь надо что-то делать с новыми 35 000 сотрудников?

Но компания оценивает, что сделка начнёт позитивно влиять на прибыль уже в ближайшие 4 года. Если господдержка покроет возможные проблемы UBS, покупка будет выгодной. Столько активов за копейки.

Заключение

Credit Suisse уже давно катился в тупик без тормозов. Рано или поздно он должен был врезаться во что-нибудь и развалиться. Но 15 лет падение оттягивали низкими ставками.

Не стоит равнять весь банковский сектор по Credit Suisse, как и по Silicon Valley Bank. Потому что у этих банков было полно собственных серьёзных проблем. Но кризис доверия к банкам вскрыл давнюю болячку. Паника из-за банкротства банков в США добила банк, он не выдержал. 

Credit Suisse вскрыл сейчас несколько проблем, которые могут продолжать фонить: 

  1. Банк поглотили в спешке, и весь мир увидел проблемы гиганта. Инвесторы будут переживать, что другие колоссы тоже могут упасть. А ведь всё началось с региональных банков в США. Об этом заявила даже глава Минфина США Джанет Йеллен: крах небольших банков может обрушить и “крупняк”. 
  2. Швейцария может потерять доверие к её финансовой стабильности и банковской системе. Власти показали, как в экстренной ситуации могут поступиться своими принципами и подстроить законы под себя , лишь бы спасти банк. Получается, деньги миллиардеров в знаменитых швейцарских банках вовсе не так защищены и скрыты от государственной машины, как это считалось раньше. Авторитет швейцарских банков пошатнулся. 

Поэтому сегодня мы и называем проблемы в банковском секторе кризисом доверия. И он только-только начался, всё ещё впереди. Против швейцарского регулятора готовят много судебных исков из-за нарушений прав инвесторов. И мы будем вместе в реальном времени наблюдать за этим фантастическим театром. Или цирком – как угодно.

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как обрушился Credit

Поделитесь с друзьями: