InvestFuture

Михаил Денисламов: Discovery закроет сделку с Warner Media до июня 2022 года

Прочитали: 825 Аналитика «Цифра брокер»

Компания Discovery (DISCA) представила уверенный отчет за прошлый квартал. Выручка эмитента выросла на 10% г/г, до $3,19 млрд, превзойдя консенсус примерно на $60 млн. Скорректированная OIBDA (ключевая финансовая метрика для менеджмента) составила $1,14 млрд против ожидаемых $1,06 млрд.

В фокусе внимания инвесторов были обновленные данные о динамике стриминг-сервиса discovery+, запуск которого состоялся в начале 2021 года. Менеджмент сообщил о расширении базы платных подписчиков до 22 млн в конце сентября. За последующие три месяца их количество увеличилось еще на 2 млн. Траектория роста по-прежнему выглядит весьма уверенной, хотя ее нельзя назвать впечатляющей. Впрочем, трансляция Олимпийских игр в Европе может обеспечить клиентскую базу сервиса краткосрочными драйверами роста, но этот эффект компания сможет отразить лишь в следующих квартальных отчетах. Менеджмент отмечает высокие показатели просмотров и вовлеченности аудитории стриминг-сервиса в Европе, что обеспечивает снижение оттока подписчиков. К концу 2022 года, по нашим ожиданиям, база пользователей сервиса может вырасти до 33–35 млн. Выручка компании от видеостриминга и других цифровых сервисов Direct-to-Consumer, включая некоторые рекламные доходы, составила $450 млн, то есть 14% совокупных продаж.

Динамика выручки в американском географическом регионе превзошла ожидания инвесторов. За три месяца, завершившихся в декабре, она выросла до $2,03 млрд (+14% г/г). Продажи международного сегмента увеличились на 5%, до $1,16 млрд, в том числе благодаря повышению рекламной выручки на 10%. По прогнозам менеджмента, в 2022 году негативный эффект валютного курса на выручку составит $90–100 млн.

Мы понижаем таргет по бумаге DISCA с $35 до $30. В настоящее время акции торгуются с форвардным мультипликатором EV/EBITDA около 6,7х против пятилетнего среднего значения 7,2х, а также с форвардным P/E около 9,1х против пятилетнего среднего на уровне 9,14х. На наш взгляд, объединенная компания, включающая активы Discovery и Warner Media (подразделение AT&T), будет характеризоваться очень высокой конкурентоспособностью на рынке видеостриминга благодаря ожидаемой синергии сервисов HBO Max и discovery+, но инвесторы пока не склонны брать на себя риски, связанные со сложным периодом интеграции. Сделку планируется закрыть до июня 2022 года. До этого момента потенциал роста акций представляется нам ограниченным.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Михаил Денисламов:

Поделитесь с друзьями: