InvestFuture

Открыл счет у иностранного брокера. Как отчитываться и платить налоги?

Прочитали: 3016

Подписчики задают нам много вопросов по этой теме. Отвечаем.

Если вы — налоговый резидент РФ

  1. Открыв брокерский счет, за 30 дней нужно уведомить налоговую. Также сообщать ей нужно о закрытии счета или изменении реквизитов. Если забудете — штраф до 5 тысяч рублей.

  2. Сверх того, каждый год нужно уведомлять о движении денежных средств по счету. Как это сделать и какие штрафы за нарушение, мы подробно разбирали в трёх постах: первый, второй, третий.

  3. Иностранный брокер не будет вашим налоговым агентом ни по каким операциях. Так что декларировать доход, рассчитывать и уплачивать налог придется самостоятельно.

  4. Надо будет рассчитать все доходы: дивиденды и купоны, покупка/продажа валюты, сделки с ценными бумагами.

Доход рассчитывается на основании брокерского отчета. Базовый налог в РФ для резидентов — 13% до 5 млн рублей и 15% свыше этой суммы. Льгота за долговременное владение для бумаг у иностранного брокера применима. Декларировать убытки прошлых лет и переносить их на прибыль будущих периодов тоже можно. 

Как рассчитать дивиденды по акциям, доход от сделок с валютой, как задекларировать убытки прошлых лет? Мы об этом подробно писали.  

По остальным операциям аналогично — на основании отчета заполняем форму 3НДФЛ (доходы от источников за рубежом):

  • расход — цена покупки, доход — цена продажи;

  • комиссии за сделки тоже учитываются;

  • считаем свой итоговый финансовый результат и от него берем 13% — это будет наш налог к уплате;

  • все доходы от продажи и расходы на покупку бумаг и комиссии переводятся в рубли по курсу ЦБ на даты получения дохода или расхода, прибыль считаем по методу FIFO.

Как отчитываться по купонам и сделкам купли-продажи у иностранного брокера? Подробнее читайте здесь.

Что нужно приложить к декларации?

  1. Брокерский отчет, на основании которого были рассчитаны налоги. Скорее всего, он будет на иностранном языке — придется перевести на русский. Как правило, инспекторам достаточно обычного перевода, заверенного инвестором. Но иногда может попасться особо требовательный, который попросит нотариальный перевод.

  • Пояснения с расчетом сумм дохода и налога — чтобы инспектору было понятно, откуда что взялось. Форма свободная, лишь бы было понятно.  

  • Если у вас несколько иностранных брокеров, сведения по всем ним объединяем в одной декларации.

Декларацию за 2022 год сдаем до 30 апреля 2023 года, налоги платим до 15 июля 2023 года.

Если вы — налоговый нерезидент РФ

В этом случае ФНС России вообще ни при чем: все доходы декларируются и налоги платятся  в стране нового резидентства в соответствии с местным законодательством.

Остались вопросы? Возникли трудности в заполнении декларации? Мы придем на помощь! Приглашаем в сервис финансовых консультаций IF+. Более десятка экспертов с дипломами CFA и ФСФР, аналитики IF и инвестиционные советники, входящие в реестр Центрального Банка, обязательно помогут разобраться с налогами и заполнить декларацию.

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Открыл счет у

Поделитесь с друзьями: