InvestFuture

Пассивный заработок на крипте: как начать торговать с помощью ботов

Прочитали: 904

Новички и опытные трейдеры часто ищут инструменты для получения пассивного дохода на торговле криптовалютами. Одним из таких инструментов являются торговые боты.

Отличная новость заключается в том, что их не обязательно создавать самим или нанимать для этого команду разработчиков — торговые боты доступны на специализированных сервисах и нередко встроены в функционал криптобирж. Причем боты бывают как платными, так и бесплатными. Но у работы с ними существует множество нюансов — обо всем этом расскажем в статье.

Что нужно новичку для начала работы с торговым ботом

Торговых ботов можно разделить на две категории: готовых, то есть уже настроенных на конкретную стратегию, и настраиваемых вручную.

В первом случае новичку достаточно выбрать и оплатить бота, после чего бот начнет работу и будет приносить доход при правильной настройке. Пользователям практически ничего не нужно делать: лишь в редких случаях требуется выполнить простую настройку. Например, указать сумму, уровень для стоп-лосса или размер кредитного плеча.

Во втором случае настройка бота потребует больше времени и знаний. Трейдеру необходимо будет понимать, как работает стратегия, какие параметры указывать для правильной работы бота и так далее. Без профессиональной помощи новичкам будет сложно справиться с правильной настройкой торгового бота, что может привести к потере средств. Поэтому новичкам стоит отдать предпочтение первому варианту - готовым ботам с уже настроенной торговой стратегией.

Какие стратегии используют торговые боты?

Торговые боты - это инструмент для автоматизации торговли. Поэтому его можно настроить на разные типы стратегий. Широкий выбор стратегий для ботов представлен у криптобиржи OKX:

  • Спотовый grid-бот. Простая стратегия покупки по низкой цене и продажи по высокой с определенными регулярными интервалами выше и ниже заранее определенных ценовых диапазонов.
  • Фьючерсный grid-бот. То же самое, что спотовый grid-бот, но для работы с фьючерсами и с кредитным плечом.
  • Бесконечная сетка. Grid-бот для работы на долгосрочном бычьем рынке.
  • Сетка Moon. Grid-бот со сверхшироким ценовым диапазоном. 
  • Сигнальный бот. Стратегия для любителей торговли по сигналам. 
  • Спотовый DCA. DCA, или усреднение стоимости в долларах, — это трейдинговая стратегия для спотовой торговли с распределением ордеров через равные промежутки времени. 
  • Фьючерсный DCA. То же самое, что спотовый DCA, но для работы на фьючерсном рынке с кредитным плечом. 
  • Повторяющаяся покупка. Стратегия DCA для управления мультивалютным портфелем. 
  • Арбитражный бот. Арбитражный бот покупает и продает те же или разные активы, чтобы получить прибыль за счет изменений цены актива.
  • Смарт-портфель. Арбитражный бот для управления мультивалютным портфелем с автоматической балансировкой. 
  • Ловец пиков/дипов. Арбитражный бот, ориентированный на продажу или покупку криптовалюты по цене, более выгодной, чем среднерыночная. 
  • Айсберг-ордера. Разделяющий бот для снижения проскальзывания на крупных ордерах. 
  • TWAP-бот. Разделяющий бот с запланированным размещением ордеров для снижения проскальзывания. 

Самыми подходящими ботами для новичков являются спотовые grid-боты и боты DCA с усреднением стоимости. Это простые трейдинговые стратегии с уровнем риска ниже, чем у других ботов. 

“Мой совет новичкам: начните с DCA ботов. Cейчас отличное время для инвестиций, в отличие от периодов волатильности, которые более опасны для ботов. Важно всегда следить за ситуацией на рынке и понимать его тенденции. И, конечно, выбирать надежные платформы с качественными инструментами, такими как OKX", - советует трейдер под ником Klinkov Professor, автор одноименного YouTube-канала

Сколько стоят торговые боты?

Боты бывают платными и бесплатными. Трейдер может самостоятельно настроить своего бота. Например, на бирже OKX эта возможность есть у каждого пользователя, и предоставляется бесплатно.

Если трейдер не чувствует себя в силах создать собственного бота, он может воспользоваться чужим творением - выбрать его на маркетплейсе ботов. В таком случае бот будет платным. 

Часто боты продаются не за фиксированную подписку, а за процент от прибыли. Обычно он варьируется от 10% до 30%. 

photo_2024-01-15_11-35-49

Разумеется, качественного прибыльного бота вряд ли кто-то будет предоставлять бесплатно и по низкой цене. Чем лучше бот, тем выше, скорее всего, он будет стоить. Поэтому стоимость ботов может варьироваться от десяти до нескольких тысяч долларов в месяц. 

При этом высокая стоимость вовсе не означает, что бот будет приносить прибыль: бывают как бесплатные инструменты, которые приносят прибыль, так и дорогостоящие убыточные боты — гарантий нигде нет. Чтобы убедиться, что бот эффективен в торговле, надо обратить внимание долю прибыльных сделок подписчика. 

Можно ли протестировать бота в демо-режиме?

Демо-режимы - редкость для криптобирж, но у некоторых крупных торговых площадок такая возможность существует. Например, у биржи OKX есть режим демо-торговли, в котором можно выбрать бота и посмотреть, как он себя показывает в деле. 

Для этого нужно перейти в демо-аккаунт, а в нем оформить подписку на подходящего бота, указать торговые пары, размер кредитного плеча и маржу. 

Проверить работу ботов можно и без демо-режима. Для этого подойдут даже небольшие суммы. Начинать можно хоть с $10. Прибыль от такого инструмента в таком случае, конечно, мало заметна, но трейдер получает возможность пощупать торгового бота и познакомиться с его возможностями. 

Проверяют ли ботов?

Некоторых торговых ботов биржи предоставляют сами, и они, скорее всего, являются проверенными, хотя никакой информации об этом нет — можно опираться только на статистику работы.

Что касается авторских ботов — их обычно биржи не проверяют. Любой трейдер может запустить и опубликовать собственного бота. Если боты работают плохо, биржа может их удалить вручную, но его подписчики уже успеют к тому времени потерять свои средства.

Проверенных ботов предоставляют специализированные сервисы наподобие Cryptorobotics. Такие боты, как правило, являются платными и иногда недешевыми. Зато их работоспособность протестирована и риски при работе с такими ботами будут меньше.

Какие альтернативы ботам существуют: плюсы и минусы

Одна из самых распространенных альтернатив ботам — копитрейдинг (или автоследование), который также доступен на биржах, таких как OKX и Bitget. В отличие от ботов копитрейдинг не требует особой настройки. 

К плюсам копитрейдинга можно отнести то, что чаще всего такую услугу предоставляют бесплатно, а трейдеры получают долю с прибыли. От этого выигрывают и трейдеры, так как у них присутствует дополнительная мотивация для получения прибыли в виде комиссии, так и пользователи, копирующие сделки. Однако при копировании сделок фолловеру неизвестно, какую именно стратегию использует трейдер, и ему приходится полагаться только на статистику и другие косвенные показатели эффективности, такие как процент успешных сделок (винрейт).

Сами трейдеры, чьи сделки копируют другие пользователи, могут торговать как вручную, так и при помощи тех же ботов. Для тестирования обоих инструментов можно часть средств направить на копитрейдинг, а часть - использовать в торговле ботами, а спустя месяц посмотреть, какой способ принесет лучшие результаты.

Как выбрать торгового бота?

В первую очередь смотрите на торговую статистику (график профита и убытков бота) и долю прибыльных сделок (винрейт). 

График не должен быть линейным или повторять движения крипторынка либо отдельного актива, которым торгует бот. Если бот платный и при этом просто повторяет движения крипторынка, то платить за него не имеет особого смысла — его можно заменить стандартным DCA-ботом. 
photo_2024-01-15_11-35-48

Доля прибыльных сделок должна превышать 70% — это считается хорошим показателем. Однако при этом важен и риск-менеджмент, заложенный в бота, то есть настройки стоп-лоссов. Отметим, что данные о прибыли не всегда объективно отражают эффективность ботов, так как в них могут не учитываться убытки по сделкам.

При выборе бота следует изучить показатели его работы в разные периоды времени, так как у бота мог быть один прибыльный месяц и, например, три убыточных. 

Какие ошибки чаще всего совершают новички при торговле ботами?

Бот - это лишь инструмент для упрощения торгов за счет автоматизации. Бот может увеличить доходы от трейдинга, а может привести к убыткам. Евгений Май, эксперт в области торговых ботов, перечислил топ-5 самых распространенных ошибок при работе с ботами, которые совершают новички:

  • Все средства, имеющиеся в распоряжении у трейдера, вкладываются в начальную маржу.
  • Выставлен слишком узкий диапазон сетки.
  • Ранний вход без сигналов, у трейдера отсутствует понимание азов технического анализа.
  • Выбор монеты делается без предварительного изучения проекта.
  • Перегруз депозита при торговле с кредитным плечом.

Подводим итоги: плюсы и минусы

К плюсам торговых ботов можно отнести следующее:

  • Возможность получать пассивный доход.
  • Существуют готовые решения, не требующие настроек.
  • Можно тестировать ботов на маленькие суммы.
  • Доступно множество стратегий для торговли ботами (спот, фьючерсы, арбитражные сделки и прочие).

Минусы торговых ботов:

  • Невозможность проверить бота до его использования.
  • Сложность настройки ботов для новичков в мире криптовалют.

Заключение

Какой бы хорошей статистика ни была, риски при торговле ботами остаются высокими, поэтому важно следовать простым правилам риск-менеджмента. Вот несколько советов, которые помогут минимизировать риски при работе с торговыми ботами:

  • Проверяйте работу ботов, начиная с инвестирования небольших сумм. Если по прошествии времени бот показал положительные результаты, то сумму вложений можно постепенно увеличить;
  • Диверсифицируйте: тестируйте несколько разных ботов, если позволяет бюджет. Если один из ботов вдруг окажется убыточным, то прибыль от других может компенсировать потери;
  • Регулярно выводите часть прибыли, чтобы уменьшить возможные потери, а часть реинвестируйте в ботов;
  • Общайтесь на тематических форумах и в чатах с другими трейдерами, чтобы обмениваться опытом и рабочими торговыми инструментами.
Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пассивный заработок на

Поделитесь с друзьями: