InvestFuture

Поддайте газу! Почему Казахстан сокращает добычу?

Прочитали: 907
Газ в Европе продолжает дорожать. Почему Казахстан сокращает экспорт газа?

На мировых рынках цена на природный газ бьет все немыслимые рекорды. А Казахстан вдруг взял и заявил о постепенном сокращении его экспорта. 

С чего бы вдруг Казахстану сокращать экспорт газа?

Переориентация газа с экспортного на внутренний рынок — вынужденный шаг, который ведет к потере валютной выручки и ухудшению торгового баланса

сказал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Все дело в том, что добываемого газа может банально не хватить самим, какой уж тут экспорт. Дефицит возможен до 1,7 млрд куб. м.

Газ — топливо для протестов?

Все мы помним, что январские события в Казахстане начались именно с газового вопроса, когда цены на него резко повысили, причем в добывающем регионе. В ответ тысячи человек вышли с социальными требованиями, которые вылились в политические. В итоге волна протеста распространилась по всей стране, а в Алматы переросли в массовые беспорядки, в результате чего пострадал малый бизнес — 1592 компаний. Ущерб городу составил 98 млрд тенге.

Правительство, по всей видимости, тоже помнит об этом и собирается оставить в стране как можно больше газа.

А кому нужен газ в Казахстане?

Сегодня к голубому топливу имеют доступ около 11 млн человек. Однако более 40% всех газифицированных сёл и городов приходятся лишь на два региона: Западно-Казахстанскую и Жамбылскую области. Причина — отсутствие сетей для транспортировки газа внутри страны. Хотя, казалось бы, ежегодно на эти цели из госбюджета выделяется до 40 млрд тенге.

Создаваемые новые производства также планируют использовать голубое топливо, в том числе, есть проекты перевода на газ ТЭЦ. Минэнерго РК прогнозирует, что к 2050 году около 30% генерации электричества в Казахстане будет осуществляться именно за счёт газа. 

Что же делать с дефицитом газа?

В  компании QazaqGaz планируют увеличить добычу за счёт переработки вместо сжигания и повторной закачки. А газификация страны будет продолжена с привлечением частных инвестиций. Но надо признать, что у правительства нет конкретного плана выхода из сложившейся ситуации. В итоге наверняка опять начнутся разговоры о повышении стоимости газа для населения.


Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Поддайте газу! Почему

Поделитесь с друзьями: