InvestFuture

Польша похитила «дочку» Новатэка. Око за око?

Прочитали: 2072
«Дочка» Новатэка отошла Польше. Око за око?

Польское правительство применило процедуру временного управления к местной «дочке» Новатэка (NVTK) — компании Novatek Green Energy. Угроза подобного развития событий витала в воздухе с весны: в апреле Польша ввела санкции против Новатэка, а он прекратил поставки газа в эту страну. 

В чем ценность Novatek Green Energy? 

«Дочке» Новатэка принадлежат два терминала по перевалке сжиженного газа:

  • Novatek Południe возле Кельце;

  • Novatek Zachód в Кшиж-Велькопольски.

При этом на терминале Полудне, по словам компании, находится самый современный завод по розливу СПГ в баллоны. 

Кроме того, Novatek Green Energy принадлежат локальные газотехцентры для обслуживания клиентов в населенных пунктах, газифицированных по технологии СПГ. Через Novatek Green Energy СПГ продавали газ и в Германию.

При этом всего у Новатэка 16 СПГ-заправок: 12 — в Германии, 4 — в Польше. Также есть 48 регазификационных установок: 1 — в Германии, 47 — в Польше.

Зачем строить, если можно отобрать?

Европа, как известно, стремится отказаться от российского трубопроводного газа и перейти на СПГ. Однако для этого необходимо создать инфраструктуру, построив достаточное количество терминалов СПГ, которых в Восточной Европе дефицит. Не исключено, что «похищение» Novatek Green Energy было задумано, как альтернатива долгому и сложному созданию необходимой инфраструктуры самостоятельно.

Чего ждать дальше в истории с Новатэком?

Компания еще ранее заявляла, что будет защищать право на свою собственность в польском суде. В успех этого, правда, верится с трудом. 

К слову: российская сторона тоже фактически экспроприировала доли «иностранцев» — Shell (SHEL), Mitsui (MITSY) и Mitsubishi (7211) — в проекте Сахалин-2. А недавно Новатэк сообщал, что также изучает возможность приобретения доли Shell в проекте. В итоге можно предположить, что использование принципа «око за око» в системе международных имущественных отношений будет лишь нарастать. 


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Польша похитила «дочку»

Поделитесь с друзьями: