InvestFuture

"Потолок" в США подняли. Но проблемы остались

Прочитали: 1457

Все очень боялись, что США объявят дефолт, но вроде пронесло: Конгресс одобрил повышение лимита госдолга. Вот только это не означает, что впереди всё радужно. Как только Штаты начнут печатать новые трежерис, их фондовый рынок может рухнуть. Ведь большие проблемы американской экономики никуда не делись. 

Дефицит бюджета останется большим

Вариантов нет: Минфину нужно экстренно занимать, чтобы заполнить эту "дыру". Ведь несколько месяцев власти буквально "скребли по сусекам", чтобы избежать дефолта. Теперь за ближайшие 3 месяца Минфину придётся одолжить $730 млрд, оценили Morgan Stanley. При этом дефицит никуда не денется: демократы не так уж сильно сократили расходы, а тут ещё и выборы на носу: не до экономии. 

В итоге расти будет не только госдолг, но (что еще хуже) и стоимость его обслуживания. Еще немного, и американский бюджет будет тратить на купоны по облигациям больше, чем на военные расходы.

При этом есть все факторы, чтобы эти проценты еще росли:

  • высокая инфляция не дает снижать ключевую ставку
  • вопрос о дефолте не исчез, а "завис в воздухе", и чтобы инвесторы пошли на риск, придется соблазнять их доходностью. 

Инвесторы убегут в трежерис

Зачем рисковые активы, если есть “тихая гавань” трежерис? Пока ставка высокая, у гособлигаций США привлекательная доходность. Так что новый выпуск могут быстро выкупить — и с рынка резко пропадёт ликвидность. 

Инвесторы реально переживают: ставки на падение главных ETF в США достигли рекорда, отмечает Goldman Sachs.

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

 

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Потолок в США подняли.

Поделитесь с друзьями: